Прошу оценить правомерность действий УК и подсказать самый эффективный алгоритм действий для максимально быстрого подключения света

Незаконно отключили свет за долги по ЖКУ. Нужен план действий.

Здравствуйте. Управляющая компания (УК) отключила свет за долги по квартплате (вода, отопление).

Долга за свет нет. У меня прямой договор с Энергосбытом, все квитанции за свет оплачены. В квитанции от УК строка "электроснабжение" отсутствует.

Уведомления об отключении не было. Заказных писем или вручения под роспись не было. В WhatsApp писали только о наличии долга, без предупреждения об отключении.

УК ввела в заблуждение. За день до отключения была устная договоренность с сотрудницей УК об оплате долга через неделю, она согласилась. На следующий день свет отключили.

В квартире проживает несовершеннолетний ребенок, который не может учиться (нужен компьютер) и нормально питаться.

, Людмила Фетисова, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Вот пошаговый план ваших дальнейших действий:

1. Свяжитесь с энергоснабжающей организацией (Энергосбыт)
Позвоните в свою энергосбытовую компанию и сообщите о неправомерном отключении электроэнергии. Предоставьте реквизиты своего лицевого счёта и подтверждение своевременной оплаты счетов за электроэнергию. Пусть зафиксируют обращение и примут меры по восстановлению подачи электричества.

2. Сообщите в управляющую компанию
Направьте письменное уведомление в адрес управляющей компании, изложив факты незаконного отключения и потребовав немедленного включения электроэнергии. Обратите внимание на необходимость наличия письменного подтверждения направления письма.

Отправьте письмо заказным письмом с уведомлением о вручении или доставьте лично, получив отметку о принятии.

3. Подайте жалобу в Госжилинспекцию региона
Жалоба должна содержать описание ситуации и требовать привлечения виновных должностных лиц к административной ответственности за нарушение порядка приостановления коммунальных услуг.

4. Обратитесь в прокуратуру района
Прокуратура обязана проверить обоснованность отключения электроэнергии и принять соответствующие меры реагирования, направленные на устранение нарушений закона.

5. Обратитесь в Роспотребнадзор
Это ведомство контролирует соблюдение прав потребителей, и жалоба туда тоже может ускорить включение электроэнергии.

Федеральный закон № 35-ФЗ «Об электроэнергетике» прямо запрещает ограничение или прекращение поставки электрической энергии добросовестным потребителям.

Поскольку вы оплачиваете электроэнергию напрямую поставщику (Энергосбыт), отключение незаконно.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При ограничении коммунальной услуги Исполнитель должен руководствоваться положениями Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Так, согласно нему, в соответствии с п. 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

а) исполнитель направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 20 дней со дня доставки потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено

Если же уведомление не было направлено, то Вы как потребитель можете обжаловать незаконные действия УК,  можете обратиться в жилищную инспекцию, согласно п. 161 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354  «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

Также, в судебном порядке вы можете требовать взыскания убытков, согласно п. 149 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354, вызванного незаконными действиями Исполнителя по ограничению коммунальной услуги без уведомления об этом.

Людмила Фетисова
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, с этим я ознакомлена и написала что должного уведомления не было. Другой вопрос имели ли они право на отключение, если в единый платежный документ не входит электроэнергия. Мосэнергосбыт оплачивается отдельно и не имеет отношения к жилищнику. Это не их рычаг воздействия

Кроме того, ограничивать предоставление коммунальной услуги, за которой не было задолженности также неправомерно, согласно п.118, 119 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», Вам также необходимо указать на это в жалобе, которую Вы можете подать в жилищную инспекцию.

Также согласно п. 117 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае:

а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги в порядке и сроки, которые установлены настоящими Правилами;

У Вас же нет задолженности по коммунальной услуге.

и подсказать самый эффективный алгоритм действий для максимально быстрого подключения света

Обращайтесь с жалобой в жилищную инспекцию, указав на приведённые мною нарушения норм права УК.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Людмила, добрый день!

1. Отключение электроэнергии управляющей компанией (УК) при наличии прямого договора с энергосбытовой организацией и отсутствии долга по свету является незаконным, особенно без письменного уведомления.

Согласно ст.  546 ч. 2 ГК РФ установлено, что прекращение подачи энергии допускается только по соглашению сторон или при угрозе аварии, при этом энергоснабжающая организация обязана предупредить абонента. УК не является энергоснабжающей организацией и не вправе самостоятельно отключать электроэнергию.

2. О перерыве в подаче, прекращении или об ограничении подачи энергии энергоснабжающая организация должна предупредить абонента.

Прекращение или ограничение подачи энергии без согласования с абонентом — юридическим лицом, но с соответствующим его предупреждением допускается в установленном законом или иными правовыми актами порядке в случае нарушения указанным абонентом обязательств по оплате энергии.

2. Постановление Правительства №354 предписывает обязательную письменную процедуру уведомления: заказное письмо или вручение под роспись, минимум 20 дней на погашение, повторное предупреждение за 10 дней до отключения. WhatsApp-сообщения не являются законным способом уведомления.

3. Для того, чтобы восстановить подачу энергии Вам нужно: направить письменную претензию в УК с требованием немедленного подключения, а также обратиться в энергосбыт с просьбой о восстановлении подачи электроэнергии по прямому договору.

4. Касаемо подачи жалобы в надзорные органы и подачи иска в суд, это Ваше право, но рассматриваются такие документы жалобы — 1 месяц, иски от 2 месяцев.

Таким образом, УК грубо нарушила закон, направляйте претензию ей и в энергоснабжающую организацию, это наиболее быстрый вариант решения проблемы. Также за защитой своих нарушенных прав обращайтесь в ГЖИ, Роспотребнадзор, прокуратуру, в случае если они бездействуют, у Вас всегда есть право на обращение в суд.

С уважением, М.А.Чотчаева!

Леонид Осаулец
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте.

Дополнительно к вышесказанному можно привлечь УК к ответственности по ст. 330 УК РФ.

УК не имела права отключать свет, т. к. не является исполнителем услуги и долга по электричеству нет. Они самовольно ограничили доступ к услуге, не имея на то законных оснований.

В заявлении в полицию укажите: «УК незаконно ограничила подачу электроэнергии, по которой у меня прямой договор с энергосбытом. Долга нет. Действия УК содержат признаки самоуправства (ст. 330 УК РФ)».
Приложите: квитанции об оплате света, скриншоты переписки, отказ или бездействие УК.