Мугут ли арестовать мои счета и взыскать этот долг?

На Госуслуги пришло письмо о задолженности. Пишут что НАО ПКО "ПКБ" новый кредитор, а старым был Альфабанк. Потребительский кредит был выдан 23 ноября 2012 года. В 2021 году по этому кредиту был судебный приказ, я его отменил. Мугут ли арестовать мои счета и взыскать этот долг?

, Вадим, п. Тульский
Юлия Шаповалова
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день.
Могут, если кредитор обращался с исковым заявлением о взыскании в суд. Скорей всего было вынесено заочное решение на основании которого был выдан исполнительный лист.
Заочное решение можно отменить, а в новом рассмотрении искового заявления заявить ходатайство о применении положений законодательства о пропуске срока исковой давности.