Основные моменты: -кредитный договор оформлен в 2013 году на сумму 132000 руб под 22% последний реальный платеж

здравствуйте, ситуация не моя, но близких родственников

В 2013 году человек взял кредит в банке со страховкой и платил исправно, но 2014 скоропостижно скончался. Вдова, с ее слов, отправляла заказным письмом свидетельство о смерти, уверенная, что вопрос решился. По личным обстоятельствам в наследство не вступала вплоть до 2023 года. Сейчас на нее подал в суд банк с требованием погасить долг.

основные моменты:

-кредитный договор оформлен в 2013 году на сумму 132000 руб под 22%

последний реальный платеж внесенный заемщиком 17.12.2014 в сумме 3600 как того требует график платежей

далее 17.01.2014 года оплачено 130 руб (скорее всего просто списана со счета заемщика самим банком)

и через 7 лет 03.10.2022 года внесена сумма в 111000 руб. (кем внесена непонятно, возможно страховая)

- требования об уплате долга было выставлено сыну вдовы (он тоже наследник) в 2025 году одно единственное

но ответчиком по делу назначают только вдову

вопрос: в этом случае как исчисляется срок исковой давности?

Уточнение от клиента
да есть дата окончания договора 17.09.2018 год
Уточнение от клиента
вдова инвалид 1 группы
, Елена, г. Москва
Денис Власков
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа. Если вдова не вступала в наследство, то она не надлежащий ответчик.

С, уважением

Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Требования к наследнику ограничены ст. 1175 ГК РФ — он отвечает только в пределах принятого наследства.

Срок исковой давности по кредиту — 3 года со дня окончания договора или предъявления досрочного требования (п. 24 ППВС № 43). У вас он истёк в 2021 году, если банк не предъявлял требования раньше.

Платёж 2022 года не прерывает срок давности для вдовы, если она его не делала сама.

В суде нужно заявить о пропуске срока исковой давности и об ответственности лишь в пределах стоимости наследства.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним стажем, выпускник МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Дело крайне запутанное и опасное для Ваших родственников. Неверный шаг может привести к потере значительной суммы денег.

Сразу обозначу ключевые риски, которые я вижу, исходя из Вашего описания.

Диагностика проблемы:

Ситуация Ваших родственников – это классическая ловушка, в которую попадают многие наследники. Уверенность вдовы в том, что отправка свидетельства о смерти решила вопрос с кредитом – это фатальная ошибка. Банки крайне редко прощают долги, особенно при наличии наследников и наследственного имущества.

Ключевой и самый опасный момент в Вашем деле — это платеж в размере 111 000 рублей, совершенный в октябре 2022 года. Если банк докажет, что этот платеж был сделан кем-то из наследников, то срок исковой давности, на который Вы, возможно, рассчитываете, начнет отсчитываться заново с этой даты. Внесение части долга может быть расценено судом как признание всей суммы задолженности.

Риски и подводные камни:

  1. Пропуск срока исковой давности: Основной вопрос — применим ли здесь срок исковой давности, который составляет три года. Он начинает течь с момента, когда заемщик перестал выполнять свои обязательства, и рассчитывается по каждому ежемесячному платежу отдельно. Смерть заемщика не прерывает и не обнуляет этот срок. Однако таинственный платеж в 2022 году мог его прервать. Нужно досконально разбираться, кто и на каком основании внес эту сумму. От этого зависит вся линия защиты.

  2. Ответственность наследников: Вдова и сын, как наследники, отвечают по долгам умершего, но только в пределах стоимости унаследованного имущества. Если они вступили в наследство (а вдова это сделала в 2023 году), они приняли на себя и долги. При этом они становятся солидарными должниками, то есть банк вправе требовать всю сумму с любого из них.

  3. Страховка: Наличие страховки по кредиту – это важный, но не гарантированный шанс. Необходимо немедленно запросить у банка и страховой компании все документы. Часто в выплате отказывают по формальным причинам, например, если смерть наступила в результате события, не являющегося страховым случаем по договору. Непонятный платеж в 2022 году мог быть выплатой от страховой, но почему он не покрыл весь долг? Это требует тщательного расследования.

  4. Действия банка: Банк ждал много лет, что нетипично. Вероятно, они выжидали, пока наследники вступят в свои права, чтобы гарантированно взыскать долг. Тот факт, что требование выставили сыну, а в суд подали на вдову, может быть тактическим ходом, детали которого нам предстоит выяснить.

Дорожная карта (что необходимо сделать немедленно):

Чтобы не проиграть суд и не выплачивать банку огромные проценты и штрафы, накопленные за эти годы, действовать нужно быстро и профессионально. Вот план, который я предлагаю:

  1. Полный правовой анализ документов: Мне необходимо изучить кредитный договор, договор страхования, выписки по счету, исковое заявление банка и все приложения к нему. Без этого любой совет будет гаданием на кофейной гуще.
  2. Расследование платежа 2022 года: Провести работу по установлению источника платежа на 111 000 рублей. Это ключевой момент, который может как разрушить всю защиту, так и стать главным козырем.
  3. Выработка стратегии защиты в суде: На основании анализа документов я подготовлю мотивированное возражение на иск банка. В зависимости от обстоятельств, мы будем либо заявлять о полном пропуске срока исковой давности, либо оспаривать сумму долга, требуя исключить незаконно начисленные проценты и штрафы.
  4. Подготовка и подача необходимых документов: Мы составим и подадим в суд все необходимые ходатайства, включая заявление о применении срока исковой давности, истребовании доказательств у банка и страховой компании.

Елена, время работает против Вас. Каждый день промедления дает банку преимущество. Судебные процессы по таким делам требуют глубоких знаний и опыта. Самостоятельные действия, основанные на советах из интернета, скорее всего, приведут к проигрышу.

Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о первичной консультации, на которой детально разберем Вашу ситуацию и наметим конкретные шаги для защиты интересов Ваших близких. Это будет первый шаг к решению проблемы, а не к ее усугублению.

Связаться со мной

Александр Розум
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Срок исковой давности будут рассчитывать от даты изменения обстоятельств по делу: изменение суммы зад-ти в связи с частичной оплатой в 2022 году.

Кроме того, возник факт вступления в наследство (с 2023 года), что создало основания заявиться для банка к ответчику, что банк сделал своевременно.

Чтобы понять основания выбора конкретного ответчика, нужно смотреть документы: кто и в каком объеме вступил в наследство.

Елена
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, что то я не нашла в законе где бы сроки исковой давности изменялись по обстоятельствам. законом предусмотрено 2 момента:
— от даты когда должно было узнать или узнало о наступлении задолженности и лиц на кого обратить взыскание
-от даты окончания срока исполнения
Больше никакие обстоятельства не указаны.
Есть так же 201 статья ГК РФ — перемена лиц не изменяет сроков сид
Какой закон предусматривает расчет от даты изменения обстоятельств?

Добрый день.

В зависимости от того, насколько качественно подойдет истец к подготовке позиции, он сможет применить один из двух доводов:

1. п.2 ст.206 ГК РФ: Если по истечении срока исковой давности должник или иное обязанное лицо признает в письменной форме свой долг, течение исковой давности начинается заново.

Есть позиция Верховного суда по этому вопросу, в рамках которой не обязательно, чтобы ответчик признавал долг ДО судебного разбирательства. Если уже в самом суде ответчик прямо или косвенно признает долг, этого также достаточно.

В рамках практики, если оплата происходила от наследника в 2022 году, путем перечисления ОТ ЕГО ИМЕНИ на счет, а в назначении платежа было указано, что «в погашение задолженности» и др., это также может быть расценено как письменное подтверждение долга. Аналогично, если наследник сам обращался в страховую компанию и просил произвести оплату долга (наследник признавал де-юре долг и просил произвести оплату по нему).

Кредитор при желании все это умело использует для аргументации позиции: изменилась сумма задолженности, оплата произведена самим ответчиком или с его распоряжения/ведома. Ответчик долг признал. Срок исковой давности восстановился.

2. Пункт 2 ст.200 ГК РФ Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Пока не было наследника — истец не знал, кто является надлежащим ответчиком и не мог воспользоваться правом взыскания задолженности. Вступили в наследство, истец получил надлежащего ответчика и по п.2 ст.200 срок давности восстановлен.

На выбор истца. Либо с последнего платежа от 2022 года, либо с момента вступления в наследство от 2023 года.

И в первом, и во втором случае есть отдельные случаи, когда умелый юрист со стороны ответчика отобьет возможность пренебречь истцу стандартным сроком 3 года исковой давности. Но такие рычаги есть не всегда, нужно смотреть детально историю возникновения задолженности (до смерти клиента или в связи с его смертью, причины не вступления в наследство, история отправки требований истцом и др.)