Здравствуйте, хотел уточнить, можно ли онлайн через нотариуса подать форму Р13014 в ифнс, либо оформить нотариальную доверенность на представителя для подачи формы в ифнс в офисе нотариуса?

, Вячеслав, г. Москва
Юлия Кудрявцева
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Вячеслав.

Для того чтобы составить нотариально удостоверенную доверенность, Вам необходимо обратиться в ближайшую нотариальную контору. Там, выслушав Вас, нотариус оформит доверенность с необходимыми полномочиями и проконсультирует о возможности составления доверенности нужного Вам содержания.

п.1 ст.185 ГК РФ:

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если Вы имели в виду заявление по форме №Р13014, которое в 2025 году подаётся в налоговую инспекцию для внесения изменений в устав и данные о компании, содержащиеся в ЕГРЮЛ, то подать такое заявление можно несколькими способами: лично в налоговой; через МФЦ; по почте; через нотариуса; с использованием онлайн-технологий — подписать с помощью УКЭП и подать через Госуслуги или сайт ФНС (раздел «Государственная онлайн-регистрация бизнеса», подраздел «Внесение изменений в регистрационные данные»).

Подать заявление необходимо в срок до семи рабочих дней с момента принятия решения о внесении изменений. За несоблюдение сроков предусмотрен штраф в размере 5 тыс. руб. для должностных лиц по ч. 4 ст. 14.25 КоАП.

Требования к оформлению заявления утверждены приказом ФНС России от 31.08.2020 № ЕД-7-14/617@.

Для подачи заявления по форме №Р13014, кроме самого заявления, могут потребоваться следующие документы:
Решение общества об изменениях, которые нужно внести в ЕГРЮЛ. Это может быть протокол общего собрания для общества с несколькими учредителями или единоличное решение, если у юр лица один собственник.
Устав в новой редакции или лист изменений. Документ нужно подать в одном экземпляре, он останется в регистрационном деле налоговой. Заявителю направят на электронную почту устав в электронном виде.
Квитанция об уплате госпошлины. Размер госпошлины — 800 рублей. Если общество подаёт документы в налоговую в электронной форме или через нотариуса, госпошлину платить не нужно.