В итоге, сбер у себя обнуляет сумму долга по решению суда, но проценты нет, мне дали понять, что эти проценты по 3

Здравствуйте, ситуация такая. Я брал 3 кредита в сбере, но не смог с ними рассчитаться, в итоге сбер подал в суд. По решению суда:

- взыскать с меня просроченный основной долг, просроченные проценты, расходы по оплате госпошлины;

- расторгнуть кредитный договор;

- в удовлетворении остальных исковых требований сбера ко мне, отказать.

По ИП я выплатил всю сумму, которая была зафиксирована судом. Совокупно оплата заняла примерно 2 года, но еще в момент списания, я заметил, что сбер продолжил начислять проценты, после вынесения решения суда. В итоге, сбер у себя обнуляет сумму долга по решению суда, но проценты нет, мне дали понять, что эти проценты по 3. ст. 395 и я их обязан выплатить. Подскажите пожалуйста, должен ли я отплатить их, если есть решение суда, где закреплена сумма основного долга и процентов?

, Дмитрий, г. Оренбург
Юрий Дроздов
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий!

Спасибо за ваш вопрос. Ситуация, которую вы описываете, является распространенной, и она регулируется законодательством. Давайте разберем ее по порядку.

Краткий ответ

Нет, вы не обязаны платить проценты, начисленные Сбером после даты вынесения решения суда, если эти проценты не были указаны в резолютивной части решения. Требование банка о выплате процентов по ст. 395 ГК РФ после вступления решения суда в законную силу является неправомерным.

Обоснование и подробное объяснение

Ваша ситуация регулируется фундаментальным принципом гражданского процесса — преюдициальностью и обязательностью судебного решения.

1. Решение суда окончательно определяет взаимоотношения сторон по спору. Суд, рассматривая дело, установил точный состав вашей задолженности на момент вынесения решения:
   · Просроченный основной долг.
   · Просроченные проценты (по договору) на определенную дату.
   · Госпошлину.
   Этим же решением суд отказал банку в удовлетворении «остальных исковых требований». Это очень важный момент. Если банк, например, просил взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ на будущий период (после даты решения), то суд ему в этом отказал.
   С момента вступления решения суда в законную силу (обычно через месяц после изготовления полного текста, если не была подана апелляция) ваши обязательства перед банком по данным кредитным договорам определяются исключительно этим решением. Кредитный договор расторгнут, и новые проценты по нему начисляться не могут.
2. Что такое проценты по ст. 395 ГК РФ? Это не договорные проценты за пользование кредитом, а мера ответственности за неисполнение денежного обязательства. Они начисляются на сумму долга за период просрочки. Ключевой момент: Начисление этих процентов прекращается в момент, когда размер обязательств окончательно установлен судом — то есть на дату вынесения решения.
   Основание: ч. 1 ст. 395 ГК РФ: «Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти проценты подлежат уплате только за период до даты предъявления иска либо до даты вынесения решения суда, если законом или договором не установлен иной размер процентов.» (Выделено мной).
   Таким образом, банк не имеет права начислять проценты по ст. 395 ГК РФ за период после вынесения судебного решения.
3. Что начисляется после решения суда? За период с момента вступления решения в силу до момента его фактического исполнения (т.е. пока вы выплачивали долг по исполнительному производству) на невыплаченную сумму взысканного долга могут начисляться исполнительский сбор (если ИП было возбуждено) и проценты за неправомерное удержание денежных средств, но это уже отдельный расчет, который делает судебный пристав-исполнитель, а не банк в одностороннем порядке. Сам банк не может просто так продолжать «накидывать» проценты.

Что вам нужно делать? См в чате