Может ли суд назначить наказание строже?
Здравствуйте. У мужа заведено дело по статье 228 часть 1, ранее был судим за кражу, освободился в 2020 году, с 2020 года работает, за 5 лет не привлекался. Прокурор хочет запросить штраф. Может ли суд назначить наказание строже? Мы женаты 15 лет, есть дочка 14 лет, он единственный кормилец в семье, у меня открыта само занятость, но заработок около 5000 в месяц и не каждый месяц. У меня лежачий дед, мужа помощь остро необходима.
Добрый день, Наталья.
С учетом изложенного в Вашем вопросе, не усматривается оснований для назначения наказания более строгого чем будет запрашивать прокурор.
На практике вопрос связанный с назначением наказания напрямую зависит от позиции подсудимого (признает вину или отрицает), наличия ряда смягчающих наказание обстоятельств (у Вас они усматриваются — наличие детей, тяжелое финансовое положение, состояние здоровья близкого родственника — ст. 61 УК РФ) и отсутствия отягчающих ст. 63 УК РФ (рецидив преступлений в Вашем случае отсутствует).
Кроме того, подсудимый имеет право просить суд применить положения ст. 64 УК РФ, которые позволяют суду назначить наказание ниже низшего предела, предусмотренного соответствующей статьей.
Получается ранее был осужден за совершение тяжкого преступления