Мною был подан иск о признании права собственности моей матери в доле на квартиру, родители были в браке, но мама не была прописана, а отец был, родители умерли друг за другом, жили за границей

Мною был подан иск о признании права собственности моей матери в доле на квартиру, родители были в браке, но мама не была прописана, а отец был, родители умерли друг за другом, жили за границей. нотариус не учла долю мамы, и по завещанию отца квартиры моей сестре выдала свидетельства : 3/4 сестре, мне как пенсионеру 1/4. Вклад в банке тоже после мамы, не выдавала свидетельство, мотивируя: не прописана, не принимала наследство... В процессе движения иска, произошли досадные случайности с почтой... Определение суда я не получил вовремя, т.к. не пришло вообще, а я живу в другом городе. Вторично получил, по заявлению ответ: иск возвращен. Вопрос: допускается ли представить рассчет цены иска в виде схемограммы, и возможно ли ходатайствовать о продлении срока на исправление недостатков, или придётся подавать заново?

  • определение суда
    .pdf
  • исковое заявление
    .pdf
, Иосиф Леонидович, г. Калининград
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

1.

Вопрос: допускается ли представить рассчет цены иска в виде схемограммы, и возможно ли ходатайствовать о продлении срока на исправление недостатков, или придётся подавать заново?

Я правильно понял, что судья сначала оставил иск без движения из-за отсутствия расчета иска, а затем возвратил иск, поскольку срок на исправление недостатков истек?

Если так и иск действительно возвращен, ничего страшного в этом нет и Вы можете заново подать иск. В соответствии со статьей 135 ГПК РФ

Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

7) не устранены обстоятельства, послужившие основаниями для оставления искового заявления без движения, в срок, установленный в определении суда.

Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

2. Так что просто составьте расчет, приложите к иным документам, подаваемым ранее и направляйте снова. Ходатайствовать о продлении срока уже смысла нет, поскольку иск возвращен.

Расчет иска в виде схемы можете сделать, но итоговую часть расчета также желательно представить в виде формулы.

Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день.

Ст. 135 ГК РФ

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

1.1) заявленные требования подлежат рассмотрению в порядке приказного производства;

2) дело неподсудно данному суду общей юрисдикции или подсудно арбитражному суду;

3) исковое заявление подано недееспособным лицом;

4) исковое заявление не подписано или исковое заявление подписано и подано лицом, не имеющим полномочий на его подписание и предъявление в суд;

5) в производстве этого или другого суда либо третейского суда имеется дело по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям;

6) до вынесения определения суда о принятии искового заявления к производству суда от истца поступило заявление о возвращении искового заявления;

2. О возвращении искового заявления судья выносит мотивированное определение, в котором указывает, в какой суд следует обратиться заявителю, если дело неподсудно данному суду, или как устранить обстоятельства, препятствующие возбуждению дела. Определение суда должно быть вынесено в течение пяти дней со дня поступления заявления в суд и вручено или направлено заявителю вместе с заявлением и всеми приложенными к нему документами.

3. Возвращение искового заявления не препятствует повторному обращению истца в суд с иском к тому же ответчику, о том же предмете и по тем же основаниям, если истцом будет устранено допущенное нарушение. На определение судьи о возвращении заявления может быть подана частная жалоба.

Таким образом, вы можете подать иск заново, после его возвращения, устранив все недостатки, на основании которых иск был возвращен.

Расчет цены иска вы вправе предоставить в любом виде, понятном для сторон.

Малика Чотчаева
Адвокат, г. Черкесск

Добрый день!

Изучив Ваши приложенные документы и проанализировав их, могу ответить следующее:

1. Допускается представление расчета цены иска в виде схемограммы или любой другой наглядной форме. Согласно п. 6 ч. 2 ст. 131 ГПК РФ, в исковом заявлении должны быть указаны цена иска и расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм, но закон не устанавливает жестких требований к форме такого расчета.

2. Возможно подать ходатайство о продлении срока для устранения недостатков на основании ст. 111 ГПК РФ. Основанием является несвоевременное получение определения суда по почте, что подтверждается отслеживанием почтового отправления.

3. Согласно абз. 4 п. 20 Постановления Пленума ВС РФ от 22.06.2021 № 16, незаблаговременное направление определения является уважительной причиной для восстановления срока. В Вашем случае конверт был возвращен по истечении срока хранения.

При подаче ходатайства о продлении срока одновременно необходимо подать заявление об устранении недостатков согласно ст. 136 ГПК РФ. Суд рассматривает эти документы совместно.

4. Согласно ч. 3 ст. 135 ГПК РФ, возврат заявления не препятствует повторному обращению с тем же иском при устранении нарушений. Однако учитывайте сроки исковой давности.

Исходя из изложенного, рекомендую подать ходатайство о продлении срока с одновременным устранением недостатков (расчет цены иска), ссылаясь на несвоевременное получение определения суда. Либо Вы можете подать иск заново.

С уважением, М.А.Чотчаева!