Если я сейчас лишаюсь отсрочки по учебе, смогу ли я еще рассчитывать на отсрочку по ит?

Вопрос касательно призыва на срочную службу.

В установленные сроки я подавал заявление на ит-отсрочку, меня внесли в списки (все основания для отсрочки соблюдены).

Также я являюсь студентом очного отделения и имею отсрочку по учебе.

В военкомате сказали, что я не смогу в этот (осенний призыв) получить ит-отсрочку, пока не отчислюсь с университета.

Вопрос. Если я сейчас лишаюсь отсрочки по учебе, смогу ли я еще рассчитывать на отсрочку по ит?

, Александр, г. Сочи
Иван Иванов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Вы столкнулись с классической ситуацией, когда у призывника есть два разных основания для отсрочки. Закон и практика работы военкоматов здесь однозначны:

Принцип одной отсрочки: Одновременно действовать может только одно основание для отсрочки. Пока у вас есть действующая отсрочка по учебе, военкомат не имеет права (и не будет) рассматривать вас для предоставления какой-либо другой отсрочки, в том числе и IT-отсрочки. Вы для них просто «непризывник» на данный момент.
Что сказали в военкомате — правда: Сотрудник военкомата абсолютно корректен. Они не могут «переоформить» вас на другую отсрочку, пока действует текущая. Чтобы активировать право на IT-отсрочку, ваша текущая отсрочка по учебе должна прекратиться.
Механизм перехода: Как только вы отчислитесь из университета (или завершите обучение), ваша отсрочка по учебе прекратится. После этого вы снова станете призывником, и у вас появится основание для получения новой отсрочки — на этот раз как сотрудник аккредитованной IT-компании.