Также это является нарушением моих трудовых прав?

Нахожусь на больничном с 30.06.25 некроз головок бедренных костей 2и3 ст..Врач говорит,что по истечении 4мес.будет отправлять меня на инвалидность.Я стою на очереди по квоте с августа на эндопротезирование.От 6 до 12 мес.,как отвечают в НИИТО.Может случится и раньше.Есть Фз и приказы Минздрава ,где говорится,что больничный может продляться до 10-12 мес..Если мне закроют больничный и меня отправят на инвалиднось,меня уволят,т.к. я не в состоянии работать-боль в тазоб.сус.,хожу с костылем.Т.к.операции по замене сустава с благоприятным исходом,и я могу вернуться к активной жизни и на работу.А меня уже уволили,и я в 58 лет оказалась безработной предпенсионеркой!!!!Я не хочу уходить уходить с работы.Также это является нарушением моих трудовых прав?!Что мне делать?И в чем не прав врач?

, Марина, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

По общему правилу больничный лист при вашем заболевании может продлеваться решением врачебной комиссии не более чем до 10 месяцев с даты его открытия (п. 14 Приказа Минздрава РФ № 1089н от 23.11.2021), после чего пациент направляется на МСЭ для установления инвалидности; 12 месяцев допускается только по туберкулёзу. Закрытие больничного при направлении на МСЭ и установлении инвалидности не является нарушением, но увольнение во время действия листка нетрудоспособности незаконно (ст. 81 ТК РФ). При установлении инвалидности работодатель обязан предложить вам перевод на работу, соответствующую состоянию здоровья, а увольнение допустимо лишь при отсутствии такой работы или отказе работника. Чтобы защитить свои права, запросите у комиссии письменное решение о непродлении больничного, подайте жалобу в Минздрав или трудовую инспекцию и при необходимости обратитесь в суд.

Если я Вам помог, то предлагаю направить благодарность. Спасибо!