После смерти супруга подано заявление нотариусу о вступление в наследство автомобиля и дома с участком, автомобиль совместно нажитое имущество, дом и участок получен супругом по наследство от отца
Добрый день! После смерти супруга подано заявление нотариусу о вступление в наследство автомобиля и дома с участком, автомобиль совместно нажитое имущество, дом и участок получен супругом по наследство от отца. Мать супруга принимает наследство. Могу ли я через нотариуса настоять на выплате компенсации доли его матери за автомобиль, дом и участок по рыночной стоимости.
Здравствуйте, Яся!
Решать спорные вопросы по наследству можно двумя путями — путем договора с наследниками, либо спор через суд.
Поэтому формулировка «настоять через нотариуса на выплате» немного не подходит к сфере наследственных отношений. Вы можете просить нотариуса передать ваше предложение другому наследнику, вы можете написать другому наследнику письменное предложение, либо самой вступить в переговоры. Но на этом и все.
Если согласие не найдено, то вопрос уже решается в суде.
Если у вас есть вопросы, пишите мне на Воцап +79111355096
С уважением, Ирина Исрафилова