Можно ли рассматривать таких сотрудников как совместителей?
Мария
Сейчас очередь свободна, я могу помочь разобраться в вашем вопросе онлайн! Пишите!
13:16
Добрый день! У нас центр дополнительного образования, ИП. Вопрос по оформлению педагогов: все оформлены в соответствии с количеством рабочих часов на 0,25; 0,5; 1 ставку. Налоговая требует зп не ниже МРОТ даже пр неполной занятости сотрудника, чтобы налоги начислялись. Насколько это правомерно? У нас есть педагоги, которые трудоустроены у ИП на 0,25 и ещё имеют статус само занятых, занимаются помимо центра репетиторством. Можно ли рассматривать таких сотрудников как совместителей?
Налоговая требует зп не ниже МРОТ даже пр неполной занятости сотрудника, чтобы налоги начислялись. Насколько это правомерно?
Здравствуйте.
На самом деле, надо понимать, соответствует ли выплата по неполной ставке пропорциональной в соотношении с МРОТ. Если Вы уверены и у Вас есть доказательства того, что педагоги Ваши работают именно столько, сколько они должны работать по размеру ставки, то я не усматриваю тут какой-либо проблемы.
Налоговые органы могут конечно устно что-то требовать на этот счет, могут более внимательно и тщательно проверять действительные часы работы педагогов в соотношении с документальным оформлением, но ни требовать официально повысить зарплату, ни предъявлять в этом случае какие-то штрафные санкции, обязывать Вас повышать заработную плату педагогам они не вправе.
В Постановлении КС РФ от 05.03.2025 N 10-П отмечено, что сотруднику гарантирована выплата не ниже минимального размера оплаты труда при выполнении нормы его рабочей нагрузки. Если нагрузка меньше, то и размер заработной платы должен выплачиваться пропорционально фактически отработанному времени. При этом заработок специалиста за полный период, то есть за выполнение норматива, не может быть ниже МРОТ с учетом начисляемых доплат и стимулирующих выплат.
Так что ответ на этот вопрос:
Насколько это правомерно?
может быть только таким: если это требование будет выдвигаться официально, оно будет неправомерным.
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Добрый день.
У нас есть педагоги, которые трудоустроены у ИП на 0,25 и ещё имеют статус само занятых, занимаются помимо центра репетиторством. Можно ли рассматривать таких сотрудников как совместителей?
Если я правильно поняла из вашего описания то они имеют трудовые отношения только с ИП, верно?
На мой взгляд, требование налоговой службы о том, чтобы заработная плата не была ниже МРОТ даже при неполной занятости сотрудника, не является правомерным.
Зарплата должна быть не ниже МРОТ пропорционально отработанному времени исходя из ст. 133 ТК РФ.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2b1d170ec71fc4248eb54dfc0c53522dcbb3776c/
Педагоги, трудоустроенные у ИП на 0,25 ставки и имеющие статус самозанятых, не могут быть рассмотрены как совместители, так как они не работают по трудовому договору в другой организации.
Здравствуйте, Елена!
Смотрите, оплата труда работника должна соответствовать объему выполняемой работы. В случае, если педагог работает на неполную ставку, то оплата производится пропорционально отработанным часам.
Но насколько известно, что налоговая требует, что бы оплата труда была не ниже МРОТ (ТК РФ Статья 133. Установление минимального размера оплаты труда). И это требование распространяется только на тех рабочих, которые которые работают полный рабочий день. Если работник занят частично, например неполная ставка, то заработная плата рассчитывается пропорционально фактически отработанному времени.
Так же работодатель вправе принять работника на работу по совместительству, если этот сотрудник официально трудится в другом месте. При этом доход, полученный сотрудником в качестве самозанятого лица, никак не влияет на трудовые отношения с работодателем. Самозанятость рассматривается отдельно от трудовых правоотношений (ТК РФ Статья 282. Общие положения о работе по совместительству).
Вам надо подготовить письменное обоснование расчетов заработной платы ваших сотрудников и что сотрудники работают на условиях неполного рабочего времени, и получают оплату пропорционально количеству отработанных часов.
Здравствуйте Мария. Попробую ответить на Ваши вопросы кратко.
1. По зарплате и МРОТ:
Зарплата при неполной ставке (0,25, 0,5) должна быть пропорциональна МРОТ (ст. 133 ТК РФ). То есть за 0,25 ставки — не менее 25% от МРОТ. Требования налоговых органов о минимальной налоговой базе не отменяют этого правила расчета самой зарплаты.
2. По совместительству и самозанятости:
Педагоги, работающие у ИП на 0,25 ставки по трудовому договору и имеющие статус самозанятых, не являются совместителями. Совместительство — это работа по другому трудовому договору (ст. 60.2 ТК РФ). Самозанятость относится к гражданско-правовым отношениям, которые трудовыми не считаются.
Например, по одному своему клиенту ходил в налоговую и доказывал, что самозанятые репетиторы — это не работники. Так как у них другие клиенты и работодатели были, а у клиента они как свободные художники. Время было, подрабатывали. Налоговую устроили эти пояснения.
3. Вопрос процедуры:
Важно знать какой этап сейчас проходит: предпроверочный анализ в ходе которого просят уточнится; камеральная проверка, где истребуются пояснения (ст. 88 НК РФ). Может выездная проверка (ст. 89 НК РФ). От этого зависит алгоритм и сроки действий.
Спасибо за разъяснения и оперативный ответ.
Мы уже получали запросы по пояснениям, и была камеральная проверка. За апрель — май 2025 года путем доначисления в виде премий мы показали суммы по зп не ниже МРОТ, хотя загруженность оставалась на уровне 0,25 — 0,5 ставки. Потом летние месяцы вообще центр закрыт был. Не было учеников, педагоги были в отпусках за свой счет. Сейчас загруженность по рабочим часам педагогов тоже 0,25-0,5 ставки (от 8-20 рабочих часов в неделю). Возможности доплачивать до МРОТ нет. Очевидно, что снова пойдут письма из налоговой. Надо готовиться. Будем к вам обращаться.
Всего доброго!
Что касается этого вопроса:
то стоит сказать, что вообще категория совместительства это категория трудового права.
Самозанятый ни у кого не трудится, не заключает с кем-то трудового договора в рамках своей самозанятости. Поэтому конечно совместителем он при таких обстоятельствах считаться не может.