Патимат, здравствуйте. Меня зовут Антон Семченко, я адвокат по уголовным делам с десятилетним опытом, выпускник юрфака МГУ.
Прочитал ваше описание. Ситуация, без преувеличения, критическая, и я не буду вас успокаивать, потому что для этого нет никаких оснований. Давайте говорить прямо: вашему брату грозит реальный и очень долгий срок в колонии строгого режима.
Диагностика проблемы
Статья обвинения. «Передача анаши 100 гр» — это не хранение для себя. Это сбыт наркотических средств в крупном размере. Следствие, скорее всего, квалифицирует это по части 4 статьи 228.1 Уголовного кодекса РФ. Санкция по этой части статьи — лишение свободы на срок от 10 до 20 лет. Никаких штрафов или условных сроков здесь не предусмотрено.
Прошлая судимость. То, что он был судим в подростковом возрасте, — это жирный минус. Несмотря на то что судимость могла быть погашена, прокурор и суд будут использовать этот факт, чтобы представить его как лицо, систематически склонное к совершению преступлений. Это напрямую повлияет на итоговое наказание.
Информационный вакуум. То, что вас к нему не пускают и не дают никакой информации, — это стандартная и очень опасная тактика следствия. Его изолировали, чтобы оказывать максимальное психологическое давление. Прямо сейчас, в эти минуты, следователь может «убеждать» его дать признательные показания, подписать протоколы, которые потом лягут в основу обвинительного приговора.
Ключевые риски прямо сейчас
- Работа государственного адвоката. Скорее всего, вашему брату предоставили государственного защитника. Поймите правильно, я не хочу огульно критиковать коллег, но зачастую такой адвокат работает на поток и не будет «вгрызаться» в дело. Его задача — чтобы все прошло гладко и быстро для следствия. Он может посоветовать брату во всем признаться в обмен на туманные обещания, которые никто не выполнит.
- Первые показания. Самое страшное уже могло произойти за эти два дня. Первые показания — самые важные. Без грамотного адвоката, который бы объяснил ему его права, он мог уже подписать признание в том, чего не совершал, или в той формулировке, которая исключает любое возможное снисхождение суда.
- Упущенное время. Каждый час промедления — это утрата возможности найти процессуальные ошибки следствия при задержании, оспорить вес вещества, выстроить линию защиты. Пока вы ищете ответы, следствие активно «шьет» дело.
Дорожная карта. Что нужно делать НЕМЕДЛЕННО:
Не существует простого ответа на вопрос «что предпринять». Нужен комплексный план профессиональной защиты. Вот что включает в себя моя работа на первом этапе:
Моментальное вступление в дело. Первое, что я сделаю — это заключу с вами соглашение и немедленно выеду к вашему брату в следственный изолятор или ИВС. Необходимо прервать его общение со следователем без защиты и выработать единую позицию.
Анализ материалов дела. Я ознакомлюсь с протоколом задержания, первичными показаниями и постановлением о возбуждении уголовного дела. Дьявол кроется в деталях: ошибки в документах, нарушения при досмотре, неправильная процедура взвешивания наркотиков — все это может стать основой для развала дела.
Выработка стратегии защиты. После встречи с братом и анализа документов мы выберем единственно верный путь. Вариантов несколько: полное отрицание вины и борьба за оправдательный приговор; переквалификация на менее тяжкую статью (например, хранение без цели сбыта, что почти нереально при таком весе, но нужно проверять все обстоятельства); либо, если доказательства неопровержимы, работа на максимальное смягчение приговора.
Активная защита на следствии. Я буду присутствовать на всех следственных действиях, подавать необходимые ходатайства и жалобы, искать и опрашивать свидетелей защиты. Нельзя позволить следствию беспрепятственно формировать обвинительную базу.
Патимат, время — ваш главный враг. Каждый день бездействия бетонирует обвинительный приговор. Забудьте о советах из интернета и от знакомых. Вашему брату грозит потерять молодость в колонии.
Вам нужна не общая консультация, а конкретный план действий и специалист, который его реализует.
Напишите мне в личные сообщения. Мы договоримся о встрече, обсудим условия, и я смогу приступить к работе незамедлительно.
С уважением,
адвокат Антон Семченко.
Связаться со мной