У меня такая проблема: я под давлением мошенников перевела наличными крупную сумму денег через банкомат

Добрый день! Меня зовут Ольга. У меня такая проблема: я под давлением мошенников перевела наличными крупную сумму денег через банкомат Сбербанка на их счёт.Первый перевод прошёл с чеком, а во время второго перевода деньги застряли в банкомате и чек не был выдан, так как произошёл технический сбой. Проблема в том, что непонятно, ушли деньги или остались в банкомате. В полиции заявление не приняли, сказали, что нужен второй чек, в банке тоже отказались решать этот вопрос. К кому мне обратиться?

, Ольга, г. Воронеж
Юрий Дроздов
Юрист

Ольга, здравствуйте! Ситуация действительно очень неприятная и стрессовая, но решаемая. Вы абсолютно правильно ищите пути, а не опускаете руки. Главное — действовать четко и настойчиво.

Отказ полиции и банка на первом этапе — это, к сожалению, частое явление, но его можно и нужно обжаловать. Ваша проблема состоит из двух частей:

1. Мошенничество: Перевод денег под давлением.
2. Технический сбой банкомата: Неясная судьба второй суммы.

Вот пошаговая инструкция, к кому и в какой последовательности обращаться.

Шаг 1: Повторное обращение в банк — правильное и официальное

Первоначальный устный отказ сотрудников в отделении — не окончательный вердикт. Вам нужно действовать через официальные каналы.

1. Позвоните на горячую линию Сбербанка по номеру 900 (бесплатно с мобильного) или +7 (495) 500-55-50. Детально опишите ситуацию: дата, время, адрес банкомата, сумма первого перевода (с чеком), сумма второго перевода (без чека), факт технического сбоя. Запросите номер заявки (обращения) и продиктуйте его себе. Это подтвердит, что вы обратились.
2. Напишите официальное заявление в Сбербанке. Идите в любое отделение Сбербанка и настаивайте на принятии письменного заявления.
   · Важно: Подавайте заявление в двух экземплярах. На вашем экземпляре сотрудник должен поставить отметку о приеме (штамп, дату, подпись, ФИО и должность). Это ваш главный документ.

Почему это важно: Банк регулярно проводит инкассацию и сверку банкоматов. Они могут установить, была ли в банкомате «лишняя» сумма, не сошедшаяся с электронной отчетностью. Это прямое доказательство технического сбоя.

Шаг 2: Обжалование бездействия полиции

Заявление о мошенничестве у вас обязаны принять в любом случае. Отказ без чека — незаконен.

1. Повторно обратитесь в дежурную часть того же отдела полиции. Сошлитесь на тот факт, что у вас есть подтверждение перевода первой суммы, а вторая сумма является частью того же преступного scheme (схемы). Само мошенничество — это состав преступления, а технический сбой — это уже последствие.
2. Если снова отказываются принимать заявление, потребуйте письменный отказ с указанием должности, ФИО сотрудника и причины отказа. Это очень важно для дальнейших жалоб.
3. Подайте жалобу на действия (бездействие) сотрудников полиции:
   · Начальнику данного отдела полиции.
   · В Прокуратуру вашего района (города Иркутска). Подать жалобу можно онлайн через сайт прокуратуры Иркутской области или прийти лично.

Шаг 3: Обращение в надзорные органы (параллельно или если банк/полиция бездействуют)

Эти инстанции эффективно воздействуют и на банк, и на полицию.

1. Центральный Банк РФ (Банк России): Подайте жалобу на действия Сбербанка через онлайн-приемную на сайте cbr.ru. ЦБ РФ жестко контролирует работу банков с клиентами. Опишите всю ситуацию, включая отказ в отделении и номер вашего обращения на горячей линии.
2. Финансовый уполномоченный: Это досудебный орган для решения споров между физлицами и банками/МФО. Услуга бесплатна. Обращение можно подать онлайн на сайте finombudsman.ru. Финуполномоченный имеет право обязать банк вернуть средства, если будет доказана его вина (технический сбой).

Краткий план действий:

1. Сейчас же: Позвоните на 900, зафиксируйте обращение.
2. В ближайшие дни: Напишите и подайте заявление в отделении Сбербанка под отметку.
3. Одновременно: С копией заявления в банк идите в полицию и настаивайте на приеме заявления о мошенничестве.
4. Если где-то отказывают: Подавайте жалобы в прокуратуру (на полицию) и в ЦБ (на банк).

Важно:

· Все обращения делайте в письменной форме и сохраняйте у себя копии с отметками о приеме.
· Срок ответа на официальное заявление в банк и госорганы — 30 дней.
· Не отчаивайтесь. Система работает, но требует настойчивости. Ваша правовая позиция сильна: есть факт мошенничества и технический сбой банковского оборудования.

Надеюсь, вам удастся быстро решить этот вопрос и вернуть свои деньги!
Я составлю для вас:
Заявление в сбербанк,
Заявление в полицию,
Жалобу в прокуратуру
Смотрите в чате.