Как можно заключить брак если парень на Сво но у нас общий ребенок
Да, заключить брак, если парень находится на войне (в зоне боевых действий), возможно. Российское законодательство предусматривает специальные процедуры для таких случаев.
Вот основные способы, как это можно сделать, от самого простого к более сложным.
Способ 1: Стандартная процедура с присутствием жениха (если есть возможность увольнения)
Если у жениха есть возможность получить краткосрочный отпуск (увольнительную), и он может приехать в загс по месту жительства невесты или по месту своей прописки, то брак регистрируется в общем порядке.
Что нужно: совместное заявление от обоих, паспорта, квитанция об оплате госпошлины.
Особенности: можно воспользоваться правом на регистрацию в день подачи заявления, если есть уважительные причины (например, скорый отъезд жениха обратно в часть).
Способ 2: Заочная подача заявления (если жених не может приехать в загс)
Это самый распространенный вариант. Жених и невеста подают заявления в разные загсы, которые находятся в разных городах.
Порядок действий:
Жених обращается в ближайший к месту его службы загс (или в загс в городе, где он находится). Он пишет свое заявление о заключении брака, где указывает данные избранницы.
Загс, принявший заявление жениха, формирует пакет документов и отправляет его по почте (или иным secure-каналом) в загс по месту жительства невесты.
Невеста, получив подтверждение, что документы жениха получены, приходит в свой загс и пишет свое заявление.
После этого загс назначает дату регистрации брака. Жених на самой регистрации присутствовать не сможет.
Ключевой момент: В день регистрации невеста приходит в загс одна или с представителем жениха (по нотариальной доверенности). Брак регистрируется в ее присутствии, а жених считается заочно выразившим свою волю тем заявлением, которое он подал по месту службы.
Способ 3: Регистрация брака по месту службы жениха
Если невеста имеет возможность приехать к месту службы жениха (в гарнизон, в часть и т.д.), то брак можно зарегистрировать в ближайшем к этой части загсе.
Что нужно: стандартный пакет документов.
Важно: заранее уточнить в выбранном загсе возможность такой регистрации и записаться.
Способ 4: Экстренная регистрация в особых условиях
В исключительных случаях, прямо в воинской части или госпитале, может быть организована выездная регистрация брака. Это возможно, например, если жених тяжело ранен.
Как это работает: Командир части или главный врач госпиталя связывается с местным загсом, и регистратор приезжает для проведения церемонии. Для этого нужны очень веские основания.
Что требуется: необходимо личное разрешение командира части и готовность загса пойти навстречу.
Какие документы нужны жениху-военнослужащему?
Паспорт (или военный билет, если паспорт сдан на хранение в часть).
Разрешение командования (в некоторых случаях, особенно для солдат срочной службы, может потребоваться справка из части, подтверждающая прохождение службы).
Документ, подтверждающий невозможность подачи заявления по месту жительства (например, справка из части).
Важные моменты, которые нужно учесть:
Связь: Основная сложность — это наладить четкую коммуникацию между женихом, невестой и двумя загсами. Уточняйте номера телефонов, ФИО сотрудников.
Доверенность: Если жених не сможет присутствовать даже на заочной регистрации, а невеста будет представлять его интересы (например, получать свидетельство), потребуется нотариальная доверенность. Нотариуса можно найти и в военном городке.
Консультация в загсе: Самый главный совет — невесте необходимо лично прийти в свой загс по месту жительства, объяснить ситуацию и получить подробную консультацию. Сотрудники загса подскажут точный алгоритм действий для их конкретного учреждения.
Поддержка командира: Жениху стоит проинформировать своего непосредственного командира о намерении жениться. Командование обычно идет навстречу в таких вопросах и может помочь с организацией.
Вывод: Закон предусматривает возможности для заключения брака в такой сложной ситуации. Главное — действовать последовательно, наладить связь и тесно взаимодействовать с органами ЗАГС.
Желаю вам терпения, сил и скорейшей встречи в уже официальном браке! Буду благодарна отзыву