Как можно оспорить этот договор
Здравствуйте,купила авто в автокредит с завышенной ценной на 80000 рублей и естественно переплата больше.как можно оспорить этот договор
Если реальная рыночная стоимость авто ниже указанной в договоре, разницу можно оспорить.
Особенно важно, если салон знал о завышении или скрывал реальные условия.
Нарушение закона о защите прав потребителей (Закон РФ №2300-1)
Продавец обязан информировать покупателя о полной стоимости товара.
Завышение цены при оформлении кредита может квалифицироваться как навязывание услуги или товара по завышенной цене.
Неравные условия договора (ст. 16, 17 Закона о защите прав потребителей)
Если в договоре есть условие, которое нарушает ваши права (например, кредит с переплатой, завышенной за счёт заведомо завышенной стоимости авто), его можно оспорить в суде.
Что делать практически:
1.Собрать доказательства
Рыночная цена автомобиля (анализ аналогичных авто на авто.ру, авито, сайты дилеров).
Документы по кредиту, договора, расчет переплаты.
Рекламные материалы или прайс-листы автосалона.
2.Обратиться в салон
Письменно запросить пересмотр цены или возврат переплаты.
Если салон откажется:
1.Обратиться в Роспотребнадзор с жалобой.
2.Подать исковое заявление в суд на основании:
завышенной цены;
навязывания услуг;
нарушения закона о защите прав потребителей.
В суде можно требовать:
уменьшения цены до рыночной;
возврата переплаты по кредиту;
компенсацию морального ущерба (по желанию).