Вопрос как долго могут тянуть с решением?

Здравствуйте! Мою квартиру затопили горячей водой, соседи сверху. Вызвали техника смотрителя , составили официально смету ущерба . Соседи платить отказались . Дело направлено в суд Перенесено 4 заседания . Основная проблема ... Соседка работает в этом же суде . Вопрос как долго могут тянуть с решением ? Куда и кому жаловаться ? Мы же понимаем что соседка использует свое служебное положение Спасибо

, Светлана, г. Москва

Здравствуйте!

Срок рассмотрения гражданского дела по существу (от подачи иска до вынесения решения) законом установлен в до двух месяцев, а для мировых судей — до одного месяца. Однако переносы заседаний (4 раза — это много, но не рекорд) формально могут быть обоснованы (болезнь, командировка, запрос дополнительных доказательств).

Главная проблема в том, что после последнего заседания, на котором дело было рассмотрено по существу, судья должен вынести решение. «Тянуть» с изготовлением мотивированного решения судья может до двух недель (ст. 199 ГПК РФ), но на практике этот срок иногда нарушается.

Если у вас есть веские основания полагать, что задержки связаны с служебным положением вашей соседки, действовать нужно строго официально, опираясь на факты, а не на предположения.

Председатель суда это первый и основной адресат.