Судебный пристав списывает деньги со счета в банке во время внесудебного банкротства, могут ли, они это делать?
Судебный пристав списывает деньги со счета в банке во время внесудебного банкротства, могут ли ,они это делать? Сумма долга указанная в заявлении и в ЕФРСБ уменьшается. Суд.пристав говорит , что денег они не вернут. Что Вы посоветуете?
Судебный пристав списывает деньги со счета в банке во время внесудебного банкротства, могут ли, они это делать? Сумма долга указанная в заявлении и в ЕФРСБ уменьшается. Суд.пристав говорит, что денег они не вернут. Что Вы посоветуете?
Судебный пристав вправе списывать деньги со счета должника только при наличии исполнительного производства. При внесудебном банкротстве исполнительное производство должно быть приостановлено или окончено, так как управление долгами переходит к финансовому управляющему. Если пристав продолжает списывать деньги, несмотря на уменьшение суммы долга в заявлении и ЕФРСБ, это может быть нарушением.
Что делать:
— Уточнить, открыт ли исполнительный лист и приостановлено ли производство у пристава.
— Направить приставу письменный запрос с просьбой остановить списания, указав о внесудебном банкротстве и изменении суммы долга.
— Обратиться в МФЦ или суд с заявлением о нарушении порядка взыскания.
— Получить консультацию юриста для подготовки жалобы в прокуратуру или суд.
— Если пристав отказывается возвращать списанные средства, подать иск в суд о возврате неправомерно удержанных денег.
Важно контролировать процедуру банкротства и взаимодействовать с финансовым управляющим.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв.