Капитала в браке, ипотека выплачена, двое детей, сейчас супруги хотят развестись и оформить доли на детей, в

Добрый день, скажите пожалуйста как пошагово действовать.

Квартира куплена супругами с использованием мат. капитала в браке, ипотека выплачена, двое детей, сейчас супруги хотят развестись и оформить доли на детей, в идеале 50/50, взрослым доля в этой квартире не нужна, куда обращаться в мфц или к нотариусу в первую очередь?

, Станислав, г. Санкт-Петербург
Илья Гуральский
Юрист, г. Бийск

Здравствуйте, Станислав!

Шаг1:
В первую очередь Вам необходимо обратиться к нотариусу. Не в МФЦ. Нотариус поможет составить Соглашение об определении долей в праве собственности на квартиру для всех членов семьи: Вас, Вашего супруга и двоих детей.

Это соглашение обязательно для квартир, купленных с использованием материнского капитала.
Нотариус поможет рассчитать минимальные доли, причитающиеся каждому члену семьи, исходя из соотношения размера материнского капитала к общей стоимости квартиры.
Документы для нотариуса: Вам понадобятся следующие документы:

Паспорта супругов.
Свидетельства о рождении детей.
Свидетельство о браке.
Документы на квартиру (договор купли-продажи, выписка из ЕГРН).
Кредитный договор (ипотечный), справка банка о полном погашении ипотеки и снятии обременения.
Государственный сертификат на материнский (семейный) капитал и справка из Социального фонда России (бывшего ПФР) о его использовании на погашение ипотеки.
 После нотариального удостоверения Соглашения об определении долей, нотариус самостоятельно направит документы в Росреестр для регистрации права долевой собственности всех членов семьи. В результате Вы получите выписки из ЕГРН, где будут указаны доли каждого из четырех членов семьи.
Шаг 2: Дарение долей родителей детям (для достижения 50/50 на детей)

 После того как доли всем членам семьи будут официально зарегистрированы в Росреестре (т.е. Вы, Ваш супруг и дети станете сособственниками), Вам снова необходимо обратиться к нотариусу.
Составление договора дарения: Нотариус составит договор дарения долей, по которому Вы и Ваш супруг (как родители) подарите свои доли (или части своих долей) двоим детям, чтобы в итоге каждый ребенок получил по 50% квартиры. Дарение долей несовершеннолетним детям между близкими родственниками не облагается налогом на доходы физических лиц (  пункт 18.1 статьи 217 НК РФ ).
После нотариального удостоверения договора дарения, нотариус так же направит документы в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности. После этого дети станут единоличными собственниками квартиры (по 50% каждому).

Так же, если мой ответ был вам полезен, буду признателен за благодарность  https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4244797/ , либо положительный отзыв — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Гуральский Илья.

Станислав
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за такой подробный ответ! Мы вам очень благодарны!