Какой правильный порядок моих действий?
Здравствуйте. Я являюсь призывником (2003 г.р.), и у меня есть вопросы касательно моего здоровья и взаимодействия с военкоматом.
На офтальмологическом осмотре от 08.09.2025 мне были поставлены следующие диагнозы (привожу дословно из заключения):
OD (Правый глаз): Миопия средней степени (H52.1), Астигматизм миопический (H52.2), Амблиопия средней степени (H53.0), Врожденная катаракта (Q12.0), Периферическая витреохориоретинальная дистрофия (H35.4). В описании глазного дна указано: ПВХРД: "след улитки", на с 9 до 13 часах.
OS (Левый глаз): Аналогичные диагнозы, кроме ПВХРД (периферия сетчатки без патологии).
По поводу ПВХРД рекомендована ограничительная лазерная коагуляция сетчатки (ОЛКС).
Исходя из этого, у меня два основных вопроса:
1. Какая категория годности к военной службе («Б», «В» и т.д.) должна быть установлена по моему диагнозу «ПВХРД» со специфической формой «след улитки»? Меня интересует, подпадает ли это состояние под статью 34 «Болезни сетчатки» Расписания болезней, и является ли оно основанием для ограничения годности или освобождения от призыва.
2. Какой правильный порядок моих действий? Мне следует дождаться повестки от военкомата или лучше проявить инициативу и самостоятельно явиться в военкомат с готовым пакетом документов (заключением, результатами диагностики) для начала процедуры признания негодгым?
Здравствуйте. Ваша ситуация требует очень внимательного подхода, так как сочетание диагнозов является серьезным. Давайте разберем ваши вопросы по порядку, основываясь на действующем Расписании болезней (Приложение к Положению о военно-врачебной экспертизе).
Ответ на вопрос 1: Какая категория годности должна быть установлена?
Ваш диагноз ПВХРД типа «след улитки» является ключевым в данном случае. Это не просто незначительная патология, а одна из самых неблагоприятных и опасных форм периферической дистрофии сетчатки, значительно повышающая риск отслойки сетчатки при физических нагрузках.
Эта патология подпадает под статью 34 Расписания болезней («Болезни сетчатки и зрительного нерва»).
Рассмотрим пункты статьи 34, которые могут быть применены к вам:
Пункт «б»: К этому пункту относятся, в частности, «периферические решетчатые дистрофии и ретиношизис, требующие ограничения физической нагрузки». Дистрофия по типу «след улитки» (или «решетчатая дистрофия») морфологически и по риску относится к этой же группе. По пункту «б» ст. 34 призывнику выставляется категория годности «В» — ограниченно годен к военной службе. Это означает освобождение от призыва в мирное время и зачисление в запас.
Пункт «г»: К этому пункту относятся «непрогрессирующие последствия повреждений и заболеваний сетчатки», а также начальные формы дистрофии. Однако, учитывая специфичность и риск «следа улитки», а также прямую рекомендацию к лазерной коагуляции (что указывает на необходимость лечения для стабилизации состояния), маловероятно, что ваше состояние будет трактовано как «начальная форма».
Вывод по 1-му вопросу:
С высокой долей вероятности, при документально подтвержденном диагнозе ПВКРД «след улитки», вам должна быть установлена категория годности «В». Основанием является пункт «б» статьи 34 Расписания болезней. Эта категория предусматривает освобождение от призыва.
Важные нюансы:
Наличие сопутствующих диагнозов (миопия, астигматизм, амблиопия, катаракта) только укрепляет общую картину серьезности заболевания органа зрения.
Рекомендация на проведение ограничительной лазерной коагуляции сетчатки (ОЛКС) является прямым медицинским указанием на то, что ваше состояние требует стабилизации и несет risks для здоровья при нагрузках. Факт проведения (или даже необходимость проведения) лазеркоагуляции также является веским аргументом для признания ограниченно годным.
Более подробно готов проконсультировать в личном чате на платной основе