Нас 2 собственника квартиры Я и мама На квартире долг за ЖКУ Хочу отдать долг вместе с этими долгами маме Как мне это сделать Возможно ли это И какие документы нужны

Нас 2 собственника квартиры

Я и мама

На квартире долг за ЖКУ

Хочу отдать долг вместе с этими долгами маме

Как мне это сделать

Возможно ли это

И какие документы нужны

, Кристина Фарафонова, г. Москва
Антон Козик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина.

1. Возможность передачи квартиры с долгами.

*   Да, это возможно. Вы можете передать свою долю в квартире, включая свою часть задолженности по ЖКУ, вашей маме. Есть несколько способов оформить такую передачу.

2. Способы передачи доли в квартире:

*   Договор дарения: Вы можете подарить свою долю в квартире вашей маме.
    *   Нормативное обоснование: Статья 572 Гражданского кодекса Российской Федерации (ГК РФ) определяет договор дарения как соглашение, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) имущество в собственность.
    *   Последствия: После регистрации договора дарения, мама станет полноправным собственником вашей доли, и, соответственно, будет нести ответственность за всю квартиру, включая долги.
*   Договор купли-продажи: Вы можете продать свою долю маме.
    *   Нормативное обоснование: Статья 549 ГК РФ определяет договор купли-продажи недвижимости.
    *   Последствия: Мама выплатит вам символическую сумму (или не выплатит, если это будет указано в договоре, но тогда это будет фактически дарение). Она станет собственником доли, и вся ответственность за квартиру, включая долги, перейдет к ней.

3. Как долги по ЖКУ «переходят» к новому собственнику:

*   Нормативное обоснование: Статья 153, 154, 155, 158 Жилищного кодекса Российской Федерации (ЖК РФ) устанавливают обязанность собственников жилых помещений по внесению платы за ЖКУ.
*   При передаче права собственности на квартиру (или долю в ней), ответственность за оплату коммунальных услуг переходит к новому собственнику. Это означает, что ваша мама, став собственником вашей доли, будет нести ответственность за всю задолженность, накопившуюся до момента перехода права собственности, а также за текущие платежи.
*   Важно: Часто управляющие компании (УК) или ресурсоснабжающие организации (РСО) могут требовать погашения задолженности от предыдущего собственника. Однако, при наличии договора дарения или купли-продажи, они имеют право предъявить требования новому собственнику, так как долги «привязаны» к объекту недвижимости. Лучше всего заранее уведомить УК/РСО о смене собственника и обсудить порядок погашения долгов.

4. Какие документы нужны:

Перечень документов может немного варьироваться в зависимости от выбранного вами способа передачи доли, но в целом потребуются:

*   Основные документы:
    *   Паспорта всех сторон сделки (ваш, мамы, возможно, супругов, если квартира приобреталась в браке).
    *   Правоустанавливающие документы на квартиру:
        *   Свидетельство о праве собственности (если квартира была приобретена ранее) или Выписка из ЕГРН (Единого государственного реестра недвижимости), подтверждающая ваше право собственности на долю.
    *   Договор, по которому вы передаете долю:
        *   Договор дарения: Обязательно  нотариально удостоверенный.
        *   Договор купли-продажи: Также в простой письменной форме или нотариально.

    *   Технический паспорт на квартиру (или выписка из него, поэтажный план)

    *   Документы, подтверждающие отсутствие долгов или соглашение о погашении задолженности:
        *   Справка об отсутствии задолженности по ЖКУ. Важно получить такую справку, чтобы понимать точную сумму долга.
        *   Соглашение о порядке погашения задолженности (если оно будет заключаться между вами и мамой, или если вы хотите урегулировать вопрос с УК/РСО).
    *   Нотариальное согласие супруга/супруги (если квартира была приобретена вами в браке и не является вашей личной собственностью, например, была получена в дар или по наследству).
    *   Согласие органов опеки и попечительства (если в квартире есть доля несовершеннолетнего, или если один из собственников несовершеннолетний).

*   Для регистрации перехода права собственности (по договору дарения или купли-продажи):
    *   Заявление о государственной регистрации перехода права собственности.
    *   Квитанция об уплате государственной пошлины (размер зависит от объекта и вида договора).

Порядок действий:

1. Определитесь с способом передачи доли: Дарение, купля-продажа или рента.
2. Получите актуальную справку об отсутствии задолженности по ЖКУ для точного определения суммы долга.
3. Составьте соответствующий договор (дарения, купли-продажи). При необходимости обратитесь к юристу или нотариусу для составления грамотного документа.
4. Подпишите договор.
5. Обратитесь в Росреестр (через МФЦ) для регистрации перехода права собственности на вашу долю к маме. Подайте необходимые документы.
6. После регистрации, мама станет собственником вашей доли.
7. Уведомите управляющую компанию/ресурсоснабжающие организации о смене собственника. Обсудите с ними порядок погашения накопившейся задолженности.

Рекомендация:

*   Договор дарения или купли-продажи, то они требуют обязательного нотариального удостоверения.

В случае просуженного долга, т.е. когда долг с вас взыскан судом,  настоятельно рекомендуется полностью погасить задолженность до момента передачи доли маме. Это самый надежный способ избежать серьезных юридических проблем, ареста имущества и принудительного взыскания.

Успехов вам! Если вам был полезен мой ответ поставьте пожалуйста+, это очень важно для меня.