В интернете пишут, что только через суд признавать отцовство

Здравствуйте, такая ситуация: биологический отец погиб на сво, но вписан в свидетельство о рождении не был. В интернете пишут, что только через суд признавать отцовство. Но знакомые говорят, что это можно сделать через военкомат. Без суда и т.д . Так ли это?

, Ирина, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ирина!

Отцовство может быть установлено в вашем случае только через суд.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, либо вы намерены заказать составление какого-либо документа, вы можете обратиться ко мне в чат за получением ответов на ваши вопросы, либо за составлением документов. Вам нужно перейти на мою страницу по ссылке  https://pravoved.ru/lawyer/1885379/ И нажать «Общаться в чате». По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.

Алдар Санджигоряев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В Вашей ситуации возможны 2 варианта:
1) установление отцовства в судебном порядке;
2) установление факта признания отцовства в судебном порядке, если умерший при жизни признавал себя отцом ребенка.
Таким образом, разрешение Вашей ситуации возможно только через суд.