При разводе сможет ли претендовать на эту машину
Здравствуйте. Мы с женой разводимся. У меня есть машина, которая приобретена до брака, но пользуется сейчас она. При разводе сможет ли претендовать на эту машину. Спасибо
Добрый день.
СК РФ Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.
Если имущество приобретено до брака и вы не заключили брачный договор или соглашение о разделе имущества, предусматривающие иное, то супруга не может претендовать на автомобиль.
Здравствуйте, Илья!
Нет. Не сможет, потому что машина приобретена до брака. А значит она является Вашей собственностью.
То что она пользуется ей сейчас — не дает права на то чтобы признать машину совместной собственностью, либо ее собственностью.
Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ,
Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.