Уважаемый Алексей, здравствуйте!
Здесь важно учитывать положения Постановления Правительства РФ от 13.09.2021 № 1547.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_395528/1166715290c91176212b7ac1b953beaa47f0f5d8/
Согласно пункту 126 данного Постановления:
… подключение к сетям газораспределения домовладений, расположенных внутри границ территории садоводства,осуществляется исполнителем до границ земельных участков, принадлежащих указанным физическим лицам, на которых расположены такие домовладения, без взимания средств с заявителя за оказание услуги по подключению (технологическому присоединению)при условии возможности строительства сети газораспределения и (или) сети газопотребления внутри границ территории садоводства с соблюдением законодательства...
Однако,в нормативных актах отсутствует прямое требование согласовывать с заявителем конкретное место врезки на границе участка — исполнитель определяет его самостоятельно, исходя из технических условий и проектных решений.
В рамках бесплатной догазификации исполнитель обязан обеспечить техническую возможность подключения, но не обязан учитывать пожелания по месту врезки, если это не предусмотрено договором или проектной документацией.
Перенос точки подключения (врезки) на более удобное для Вас место относится к дополнительным работам, которые оплачиваются отдельно.
Таким образом, действия газораспределительной организации соответствуют требованиям законодательства — они выполнили обязательства по бесплатному подключению до границ участка, а перенос точки врезки — это дополнительная услуга, оплачиваемая отдельно.
В случае несогласия с техническим решением можно обратиться с письменным запросом в организацию, а при наличии нарушений — в суд. Но шансы на удовлетворение Вашего иска будут крайне низкими.
С уважением!