Здравствуйте, хотела бы понять…если с 01.07.2025 года ароматические диффузоры обязательны к маркировке Честный знак, то получается самозанятый не может их продавать?
Здравствуйте,хотела бы понять…если с 01.07.2025 года ароматические диффузоры обязательны к маркировке Честный знак,то получается самозанятый не может их продавать?или есть какие то нюансы?
Здравствуйте!
хотела бы понять…если с 01.07.2025 года ароматические диффузоры обязательны к маркировке Честный
Увы, да. Ароматические диффузоры включая с палочками для ароматизации помещений классифицируются по коду ТН ВЭД ЕАЭС 3307 49 000 0 как «прочие средства для ароматизации и дезодорирования воздуха помещений»
Согласно Постановлению Правительства РФ № 1681, этот код входит в группу 3307 (за исключением отдельных подкодов, таких как 3307 41 000 0 для благовоний), и обязательная маркировка для таких товаров вводится с 1 июля 2025 года (второй этап маркировки парфюмерно-косметической продукции и бытовой химии)
Производители и импортеры обязаны регистрироваться в системе «Честный ЗНАК».
могу ли я как самозанятая на просторах интернета с маркировкой честный знак?
Согласно ст. 4 Федерального закона № 422-ФЗ, самозанятые не вправе заниматься деятельностью, связанной с товарами, подлежащими обязательной маркировке в системе Честный знак. Это прямой запрет самозанятые не могут регистрироваться в системе как участники оборота, заказывать коды маркировки или вводить/выводить такие товары из оборота.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации,и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Запрет распространяется на производство, импорт, опт и розницу таких товаров. Даже если вы покупаете маркированные диффузоры у поставщика и перепродаёте, как самозанятый вы не сможете передавать данные в систему.
И какие пути обхода имеются?
Обход в смысле нелегальных схем я не рекомендую это может привести к штрафам, блокировке счетов или уголовной ответственности УК РФ Статья 171.1. Производство, приобретение, хранение, перевозка или сбыт товаров и продукции без маркировки и (или) нанесения информации, предусмотренной законодательством Российской Федерации. Единственный вариант регистрировать ИП. Это позволит зарегистрироваться в Честный знак, заказывать коды маркировки и торговать легально, включая интернет и маркетплейсы.
Либо
Продавать через ИП или ООО партнёра, который берёт на себя маркировку и логистику (комиссионный договор). Вы как производитель — поставляете без маркировки, а партнёр маркирует и продаёт. Но это устраивает не многих.
Здравствуйте!
, то получается самозанятый не может их продавать? или есть какие то нюансы?
Да, в этом случае самозанятый не может реализовывать этот товар, в соответствии со ст. 4
Федерального закона «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“ от 27.11.2018 N 422-ФЗ, согласно которому
2. Не вправе применять специальный налоговый режим: 1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров, за исключением сахаросодержащих напитков, указанных в подпункте 23 пункта 1 статьи 181 Налогового кодекса Российской Федерации, и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
Интересует могу ли я продавать диффузоры с палочками как самозанятая на просторах интернета без маркировки честный знак?
Нет, необходима маркировка.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.11.2024 N 1681 „Об утверждении Правил маркировки средствами идентификации отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, товаров личной гигиены, упакованных в потребительскую упаковку, и особенностях внедрения государственной информационной системы мониторинга за оборотом товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в отношении отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, товаров личной гигиены, упакованных в потребительскую упаковку“ с 1 июля 2025 года необходима маркировка этого товара ( пп. „б“ ч. 2 Постановления Правительства РФ от 30.11.2024 N 1681).
если с 01.07.2025 года ароматические диффузоры обязательны к маркировке Честный знак, то получается самозанятый не может их продавать?
С учетом изложенного да, не может продавать.
И какие пути обхода имеются?
В случае, если продавать будет другое лицо, ИП или ООО.
Здравствуйте, Алина!
Самозанятый это физическое лицо, применяющее налог на профессиональную деятельность. (НПД)
При это НПД не подлежит применению при перепродажи товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке
Поэтому, если речь не идет об изготовлении ароматических диффузоров и последующей продажи, НПД нельзя было применять для их перепродажи.
на маркетплейсах.
Касаемо изготовителей ароматических диффузоров НПД применять нельзя, с 01.07.2025 г. поскольку код ТНВЭД 3307 30 000 0 это
— средства для ароматизации или дезодорирования воздуха помещений, включая благовония для религиозных обрядов
подлежит обязательной маркировке в «Честном знаке».
Но требования Постановления Правительства РФ N 1681 распространяются на маркировку средствами идентификации отдельных видов парфюмерно-косметической продукции и товаров бытовой химии, товаров личной гигиены, упакованных в потребительскую упаковку.
При этом под потребительской упаковкой понимается первичная упаковка или совокупность первичной и вторичной упаковки товаров, предназначенные для передачи товаров потребителю.
Проще говоря, потребительская упаковка обязательна, если товар продаете гражданину (потребителю)), приобретающему товары исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд,
о получается самозанятый не может их продавать? или есть какие то нюансы?
Нельзя применять НПД при продаже потребителю готовых диффузоров с палочками.
При изготовлении самозанятым диффузоров применять НПД нельзя при продаже потребителю, поскольку в этом случае необходимо наличие потребительской упаковке.
Варианты, чтобы не маркировать они только для производителей (изготовителей) диффузоров, применяющих НПД.
Например продавать ИП либо юридическим лицам диффузор без палочек, не как готовое изделие,
В этом случае потребительская упаковка и маркировка будут не нужны.
Либо продавать ИП и юридическим лицам, готовое изделие, но изготовленное по их заказу (контрактное производство)