Коллекторы подали в суд второй раз, в 2022 году коллекторы подавали заявление на судебный приказ, который я
Коллекторы подали в суд второй раз , в 2022 году коллекторы подавали заявление на судебный приказ, который я отменил, затем было исковое заявление в районный суд , суд они проиграли про срокам исковой давности. Но в июне 2025 года они подали опять заявление на суд. Приказ по тому же договору , единственное приписали какие-то проценты по 395 ст. Это вообще законно подорвать в суд второй раз
Нет, действия коллекторов абсолютно незаконны. Подавать в суд по одному и тому же долгу, по которому уже есть вступившее в силу решение суда об отказе во взыскании, нельзя.
Суд уже вынес решение по этому долгу и отказал коллекторам во взыскании из-за пропуска срока исковой давности.
В Гражданском процессуальном кодексе РФ есть принцип недопустимости повторного рассмотрения одного и того же спора.
Статья 220 ГПК РФ. Основания прекращения производства по делу
Суд прекращает производство по делу в случае, если:… имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда...