8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неизвестен адрес ответчика

В суде отказываются принимать иск, потому что неизвестен адрес проживания ответчика. Что делать в такой ситуации?

, Мария, г. Новосибирск

Добрый день, если адрес ответчика неизвестен, Вы можете подать иск по месту нахождения имущества ответчика или по последнему известному месту жительства ответчика (ст. 29 Гражданского процессуального кодекса РФ).

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Никакой адрес ответчика неизвестен. Совсем. Как можно найти его адрес?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Мария, добрый день!

В соответствии со статьей 29 Гражданского процессуального кодекса

Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

Обратитесь в адресное бюро, если не знаете вообще никакого адреса Ответчика. Суд будет делать запрос в ФМС, если иск не поступит к Ответчику, отправленный по указанному Вами в иске адресу.

0
0
0
0

Мария, опишите суть иска, пожалуйста.

Так как, например:

Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовствамогут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

Иски, вытекающие из договоров, в которых указаноместо их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также всуд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

Прочитайте, может Ваша ситуация описана в одной из этих статей.

0
0
0
0
Мария
Мария
Клиент, г. Новосибирск

Исковое заявление о взыскании морального вреда.

Уважаемые юристы! Специально зарегистрировался на данном сервисе, чтобы вы не вводили людей в забдуждение. Вопрос не о территориальной подсудности. Вопрос о требованиях стать 131 ГПК, а там сказано, что в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке нужно указывать адрес ответчика. Не путайте подсудность и обязательные требования к содержанию искового заявления.

Прочитайте эту статью, там дан ответ именно на этот вопрос yurist.club/sostavlenie-iskov/kak-podat-v-sud-esli-neizvesten-adres-otvetchika.html

0
0
0
0
Похожие вопросы
Сыну сломали челюсть, был суд ответчику назначили год условно и выплатить сумму назначена судом, отнесли исполнительный лист к приставам, а выплат нет никаких уже месяцев 5
Сыну сломали челюсть, был суд ответчику назначили год условно и выплатить сумму назначена судом, отнесли исполнительный лист к приставам, а выплат нет никаких уже месяцев 5. Что делать? Приставы отвечают одно и тоже пока долг по алиментам не выплатится вам ничего не будет
, вопрос №4856291, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Надо ли направить суду копию почтового отправления копии возражения ответчику?
Добрый день! Арбитражный суд присудил сумму в мою пользу. Я направил в суд заявление о взыскании судебных расходов. Ответчик направил в суд отзыв на заявление с просьбой снизить расходы. Направил возражения на отзыв через Мой арбитр. Надо ли идти на почту и направлять копию возражений ответчику? Надо ли направить суду копию почтового отправления копии возражения ответчику? С уважением, Вадим
, вопрос №4856248, Вадим Файнберг, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Организация, на которую мы подаем жалобу, будет называться ответчик или как?
Добрый день. Планируем подать жалобу на постановление об административном правонарушении в суд. Подскажите, пожалуйста: 1. Надо ли отправлять копию жалобы организации, на которую мы подаем жалобу, и прилагать копию квитанции об этой отправке к судебной жалобе? 2. Надо ли в шапке жалобы указывать данные организации, на которую мы подаем жалобу? 3. И как называются при этом стороны: Заявитель и ответчик? Организация, на которую мы подаем жалобу, будет называться ответчик или как? Спасибо заранее всем за помощь.
, вопрос №4855827, Виктория, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Отправил ответчику копию искового заявления 16 января, письмо ответчиком не получено, как быть, если он не хочет получать это заявление?
Отправил ответчику копию искового заявления 16 января, письмо ответчиком не получено, как быть, если он не хочет получать это заявление??
, вопрос №4855699, Герман Васильевич, г. Златоуст

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как подать заявление в ЗАГС, если будущий муж находится на СВО, и планируем роспись по факту его приезда в отпуск (дата неизвестна), живем не в Питере, но расписаться хотели бы там?
Здравствуйте. Как подать заявление в ЗАГС, если будущий муж находится на СВО, и планируем роспись по факту его приезда в отпуск (дата неизвестна), живем не в Питере, но расписаться хотели бы там?
, вопрос №4855325, Фомичева Екатерина, г. Рязань

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 05.06.2014