Изменится ли транспортный налог если два автомобиля старше 10 лет

Добрый вечер! С 1 ноября 1924 года. Являюсь неработающим пенсионером. Изменится ли транспортный налог если два автомобиля старше 10 лет

, Ирина, г. Новороссийск
Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Добрый вечер, Ирина.

Да, как пенсионерка Вы имеете право на льготу, но только на один из двух ваших автомобилей по вашему выбору. Это право устанавливается региональным законодательством.

Выдержка из Закона Краснодарского края № 639-КЗ «О транспортном налоге»:

Статья 5. Налоговые льготы

«От уплаты налога освобождаются… пенсионеры… владельцы легковых автомобилей с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, мотоциклов и мотороллеров… Льгота предоставляется на одно транспортное средство из числа зарегистрированных за налогоплательщиком».

Это означает, что один ваш автомобиль (если его мощность не превышает 150 л.с.) будет полностью освобожден от налога, а за второй автомобиль налог придется платить в полном объеме.

Возраст автомобилей старше 10 лет не дает дополнительной льготы, но он влияет на налоговую ставку, по которой будет рассчитываться налог на ваш второй автомобиль. В Краснодарском крае для автомобилей старше 10 лет ставки могут отличаться.

Выдержка из Статьи 2 Закона Краснодарского края № 639-КЗ (Налоговые ставки):

В таблице ставок для легковых автомобилей есть разделение по категориям в зависимости от мощности и возраста. Например, для автомобилей с мощностью двигателя:

до 100 л.с. включительно: для автомобилей возрастом до 10 лет ставка одна, а для автомобилей старше 10 лет — другая (как правило, немного выше).
свыше 100 л.с. до 150 л.с. включительно: аналогичное разделение по возрасту и ставкам.

Таким образом, налог на второй автомобиль будет рассчитываться по ставке, установленной именно для машин старше 10 лет с соответствующей мощностью двигателя.

 Чтобы воспользоваться льготой, вам необходимо подать заявление в налоговую инспекцию (ФНС) по месту вашей регистрации.

Выдержка из Налогового кодекса РФ, Статья 361.1:

«Налоговая льгота предоставляется… на основании заявления о предоставлении налоговой льготы, а также вправе представить документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу».

В заявлении вы должны указать, на какой из двух автомобилей вы хотите применить льготу. Советую выбирать тот, у которого мощность (и, соответственно, налог) выше.