Здравствуйте, Ирина!
Коммерческая недвижимость может свободно продаваться юридическим лицом физическому лицу. Законодательством Российской Федерации не предусмотрено ограничений на продажу объектов недвижимости физическими лицами вне зависимости от статуса продавца. Но смотрите тут есть условие — это соблюдение порядка совершения сделок с недвижимостью, установленного ст.ст. 549-550 ГК РФ и Федеральным законом № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
Статья 549 ГКРФ определяет правила заключения договора купли-продажи недвижимого имущества.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/00f9a6ca17ad5ed75fe63abc14c2bbf766520eff/
Статья 550 ГК РФ регламентирует форму договора купли-продажи недвижимости.
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/566092180f43720ee69c92f0f57439b4f33c32fc/
Федеральный закон № 218-ФЗ от 13 июля 2015 г. регулирует государственную регистрацию перехода права собственности на объект недвижимости.
Для ООО-продавца никаких особых рисков или последствий в связи с продажей физического лицу нет, если соблюдены формальные требования законодательства.
Единственное, что могло бы настораживать продавца, — это попытка покупателя приобрести актив с целью дальнейшего злоупотребления правами или сокрытия реальных целей покупки.
Каким образом происходит продажа, вместе с ООО, смена ген директора?
В процедуру передачи недвижимости входит подписание сторонами договора купли-продажи, регистрация перехода права собственности в Росреестре, передача ключей и иных документов покупателю.
Что касается изменений в составе руководства ООО (смена генерального директора), то для изменения состава органов управления юридического лица требуется решение участников общества.
Изменение фиксируется путем подачи соответствующих сведений в налоговую инспекцию.
Процедура никак не связана с фактом продажи недвижимости и проходит параллельно.
При смене руководителя общества также потребуется уведомлять контрагентов и банки о новом директоре, так как ранее выданные доверенности и подписанные документы теряют силу.
По рискам с ООО (долги) все понятно
Благодарю вас за ответ!
Имею ввиду НДС.
ООО переходит владельцу путем продажи 100 % доли в уставном капитале ООО, потом меняют директора.
Если просто сменить директора в ООО, то ООО не перейдет к нему в собственность. Также как и актив (недвижмость) тоже не перейдет.
Для ИП на УСН рисков нет.
Но ООО с НДС не продаст ИП на УСН.