Что делать при подозрении слежки и прослушки и примут ли заявление в полицию?

Добрый день! Ситуация такая ранее работала в компании, узнала от бывшей коллеги, которая уволилась после нашего разговора с руководителем. Была слежка за моей жизнью, читали месседжеры, вк и слушали мой звонки, где общалась с родственниками.

Написала заявление ушла по собственному, не стала дальше работать при этом написала отзыв, где подробно описала , что передавать мой данные третьим лицам им нельзя. Так как узнала, что передаю друзьям и знакомых, мои контакты и контакты родных.

При увольнении они собирались мстить мне. В августе , услышала разговор соседей, что они читают мой сообщения и телефон слушают, хвастались на весь двор , из разговора услышала, что они также проникали квартиру. Возможно есть скрытые жучки и камеры ( не знаю, как выглядят по примеру в интернете, пыталась найти не нашла)

Что на данный момент могу сделать ? И примут ли заявление в полицию?

Так как, данная ситуация мне не нравится , понимаю что нарушают закон и ФЗ 152.

, Анна, г. Челябинск
Дмитрий Сидор
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Анна!

Заявление не могут не принять.

По данному факу Вы можете  обратиться в полицию.

Порядок подачи следующий.

Заявление может быть подано как письменно, так  и устно.

Лучше делать это письменно — подробно описать что произошло с указанием всех значимых обстоятельств и имеющихся контактных данных. Чем понятнее и подробнее напишите, тем проще будет провести по нему проверку.

Вопросы проведения проверки по заявлению о преступлении регулируются ст.144 УПК РФ.

При этом, в органах МВД действует инструкция, утверждённая приказом Министра внутренних дел Российской Федерации от 29.08.2014 № 73.

Эта инструкция подробно описывает действия, которые должны быть совершены сотрудником, принимающим заявление.

В частности, после того как заявление принято и зарегистрировано Вам должны дать талон-уведомление, в котором будет указан номер КУСП, дата приемки, кто принял, ФИО, подпись.

Если проверку по заявлению по каким-то причинам не будут проводить, то можно обратиться с жалобой в прокуратуру. В жалобе сослаться на номер и дату талона, который Вам выдали.

Жалоба подается согласно ст.124 УПК РФ.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вы можете обратиться в следственный отдел с заявлением о совершении преступления предусмотренного ст. 137 УК РФ.

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 272.1 настоящего Кодекса

Следователь должен провести доследственную проверку, опросить Вас и тех лиц на которых Вы укажете.

Но если не будет доказательств этого, то в силу ст. 145 УПК РФ будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела

И примут ли заявление в полицию?

 Обращаться надо в следственный отдел СК РФ.

полиция не проводит проверку по ст. 137 УК РФ.

Принять заявление обязаны

Если живете в Челябинске, то обратиться можете сюда (исходя из Вашего района)

СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ ПО КАЛИНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСК
Адрес: 454008, Челябинская область, г. Челябинск, пр. Победы, д. 196/1
Телефон: 8(351)790-34-77

СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ ПО КУРЧАТОВСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСК
Адрес: 454010, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Бейвеля, д. 6
Телефон: 8(351)281-45-96

СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ ПО ЛЕНИНСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСК
Адрес: 454139, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Василевского, д. 25
Телефон: 8(351)253-52-51

СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ ПО МЕТАЛЛУРГИЧЕСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСК
Адрес: 454047, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Липецкая, д. 24
Телефон: 8(351)722-17-81

СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ ПО СОВЕТСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСК
Адрес: 454080, Челябинская область, г. Челябинск, пр. Ленина, д. 71
Телефон: 8(351)266-00-92

СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ ПО ТРАКТОРОЗАВОДСКОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСК
Адрес: 454007, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Рождественского, д. 7б
Телефон: 8(351)239-02-78

СЛЕДСТВЕННЫЙ ОТДЕЛ ПО ЦЕНТРАЛЬНОМУ РАЙОНУ ГОРОДА ЧЕЛЯБИНСК
Адрес: 454087, Челябинская область, г. Челябинск, ул. Каслинская, д. 60 В
Телефон: 8(351)790-05-45

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Вы можете обратиться в СК.

Его обязаны зарегистрировать.

Вам выдадут талон уведомления с регистрационным номером ( номер КУСП)

По нему вы можете отследить движение материала.

Срок проверки материала составляет 3 суток. Продлен он может быть до 10 и 30суток, о чем выносятся отдельные постановления, в которых должно прописываться в связи с чем срок необходимо продлить.

По окончанию проверки принимается решение.

Это оформляется постановлением о возбуждении либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вас  должны опросить. В случаи  возбуждения дела допросить как потерпевшего, вынести постановление о признании потерпевшим

ст. 42 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Помимо все прочего вы,  имеете право получать на руки постановление о возбуждении уголовного дела о признании вас потерпевшим, о приостановлении предварительного следствия и иные документы затрагивающие их  интересы.

Более подробно об этом в ч. 13. ст. 42 УПК РФ.

 И гражданским истцом.

Это регламентируется ст. 44 УПК РФ.

www.consultant.ru/docum...

Если конкретному лицу предъявили обвинение, дело направляют в прокуратуру для проверки законности а потом в суд для рассмотрения.

Это процедура вкратце.

Что касается бездействия или вынесения неправомерного решения.

Его  можете обжаловать

В прокуратуру

УПК РФ Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.

В суд.

УПК РФ Статья 125. Судебный порядок рассмотрения жалоб

1. Постановления органа дознания, дознавателя, следователя, руководителя следственного органа об отказе в возбуждении уголовного дела, о прекращении уголовного дела, а равно иные действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства либо затруднить доступ граждан к правосудию, могут быть обжалованы в районный суд по месту совершения деяния, содержащего признаки преступления.

Пока вы  просто заявитель, то ваше оружие это жалобы, обращение, личное посещение вышестоящего руководства (Руководства  СК, Прокуратуры района и области)

Графики приема вы можете узнать на официальном сайте.

Жалобу можно направить на официальный сайт либо почтой либо лично Лучше все делать лично. Так больше шансов быть услышанным. Пишите в свободной форме в виде рассказа с указанием дат, время. Каждое слово подкрепите доказательством, при наличии.

Что касается перспектив. Зависит от того,  имело ли подобное место на самом деле.

 В августе, услышала разговор соседей, что они читают мой сообщения и телефон слушают, хвастались на весь двор, из разговора услышала, что они также проникали квартиру.

возможно они прикалываются.

так иногда делают  ( дают  якобы подслушать разговор, чтоб держать человека в страхе и напряжении)

Можете установить в собственной квартире камеру наблюдения. Стоит она не дорого, но если  кто то проникнет в ваше отсутствие в квартиру, это будет зафиксировано и тогда его точно можно будет привлечь.

УК РФ Статья 139. Нарушение неприкосновенности жилища
 1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, -

А из разговора, который к тому же не записан, ничего нельзя добыть.

На основании  только ваших показаний их не привлекут.