Дом и земля под домом и огород получены в наследство.Дом и земля были получены родителями в бесплатную собственность по решению сельсовета
Дом и земля под домом и огород получены в наследство.Дом и земля были получены родителями в бесплатную собственность по решению сельсовета. Сейчас сельсовет требует выкупить землю под домом и огородом. Правомерно ли это?
Здравствуйте Надежда!
**Требования сельсовета неправомерны.** Вот почему:
* Если ваши родители получили землю в бесплатную собственность по решению сельсовета, это означает, что право собственности на земельный участок уже было оформлено.
* При наследовании вы получаете не только дом, но и право собственности на земельный участок, который принадлежал вашим родителям.
* Право собственности на землю перешло к вам по наследству
* Нет необходимости повторно приобретать участок
* Вы уже являетесь полноправным собственником земли
Вы можете :
* Проверить наличие правоустанавливающих документов на землю
* Если документы утеряны — запросить выписку из ЕГРН
* При необходимости обратиться в архив за копиями документов
* Предоставить документы в сельсовет для подтверждения вашего права собственности
**Если сельсовет настаивает на выкупе:**
* Напишите письменное обращение с требованием обосновать их действия
* Приложите копии имеющихся документов
* В случае отказа — обратитесь в Росреестр для подтверждения права собственности
* При необходимости — обжалуйте действия сельсовета в суде
Здравствуйте, Надежда.
Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним стажем, выпускник юридического факультета МГУ. Внимательно изучил Вашу ситуацию. Сразу скажу — дело непростое и требует немедленного вмешательства. Требование сельсовета о выкупе земли, которая, как Вы считаете, принадлежит Вам по праву наследования, является крайне тревожным сигналом.
На первый взгляд, ситуация кажется абсурдной. Ваши родители получили дом и землю на законных основаниях по решению органа власти. Вы, как наследница, должны были получить все имущество в полном объеме. Однако, как показывает моя обширная практика, подобные требования со стороны местных администраций — далеко не редкость. И бездействие в таких случаях может привести к катастрофическим последствиям.
Диагностика проблемы и риски:
Основная проблема здесь кроется в правовом статусе земельного участка на момент его предоставления Вашим родителям и в том, как это право было оформлено. Решение сельсовета — это хорошо, но какой именно вид права был предоставлен? Право собственности, пожизненное наследуемое владение или бессрочное пользование? От этого зависит вся дальнейшая стратегия.
Риски, которые я вижу прямо сейчас, весьма серьезны:
- Потеря земли: Если не предпринять решительных действий, Вы можете быть вынуждены либо выкупать землю по кадастровой (а иногда и по рыночной) стоимости, либо, в худшем случае, вовсе лишиться ее. Сельсовет может инициировать процедуру изъятия участка, мотивируя это различными формальными причинами.
- Финансовые потери: Даже если Вы согласитесь на выкуп, нет никаких гарантий, что цена будет адекватной. Администрация может завысить стоимость, и Вам придется либо платить, либо ввязываться в долгие и дорогостоящие судебные разбирательства.
- Утрата дома: В самом критическом сценарии, если право на землю не будет отстояно, могут возникнуть проблемы и с правом собственности на дом. В российской судебной практике судьба дома неразрывно связана с судьбой земельного участка под ним.
- Бюрократический ад и затягивание процесса: Попытка самостоятельно разобраться в хитросплетениях земельного законодательства, скорее всего, приведет к хождению по инстанциям, получению отписок и впустую потраченному времени и нервам. Чиновники на местах часто пользуются юридической неграмотностью граждан.
Важно понимать: сейчас время работает против Вас. Чем дольше Вы медлите, тем сильнее позиция сельсовета и тем сложнее будет доказать Вашу правоту.
Дорожная карта — что необходимо сделать немедленно:
- Правовой аудит документов: Первым и самым главным шагом является тщательный анализ всех имеющихся у Вас документов: решения сельсовета о предоставлении земли родителям, свидетельства о праве на наследство, кадастровых документов на дом и землю (если они есть) и, конечно, письменного требования сельсовета о выкупе. Необходимо «под микроскопом» изучить каждую формулировку.
- Выяснение правового статуса земли: Нужно срочно направить запросы в Росреестр и архив администрации, чтобы поднять всю историю участка и точно установить, на каком праве он был предоставлен Вашим родителям. Это ключевой момент, который определит, была ли земля в их собственности или в пользовании. Если земля была предоставлена до введения в действие Земельного кодекса РФ (до 2001 года), есть все шансы признать право собственности бесплатно.
- Формирование правовой позиции и досудебная работа: На основании собранных документов необходимо подготовить мотивированный и юридически безупречный ответ в сельсовет с отказом от выкупа и требованием признать Ваше право собственности в порядке наследования.
- Судебная защита (в случае необходимости): Если администрация проигнорирует Ваши требования или ответит отказом, необходимо немедленно обращаться в суд с исковым заявлением о признании права собственности на земельный участок. В суде мы будем доказывать, что Вы являетесь добросовестным наследником, а требования администрации незаконны.
Надежда, Ваша ситуация требует профессионального юридического сопровождения. Пытаться решить этот вопрос самостоятельно — все равно что пытаться самому себе вырезать аппендицит. Последствия могут быть необратимыми.
Я готов взять Ваше дело под личный контроль. Запишитесь ко мне на консультацию, и мы детально разберем Вашу проблему, изучим документы и выработаем пошаговый план действий, который приведет нас к победе. Не откладывайте, каждый день промедления снижает Ваши шансы на успех. Свяжитесь со мной через личные сообщения.
Надежда, пожалуйста!