Подскажите пожалуйста могут ли приставы списать с моей карты денежные средства по оплате задолженности по

Добрый день! Подскажите пожалуйста могут ли приставы списать с моей карты денежные средства по оплате задолженности по решению суда, я представитель несовершеннолетнего, 11 лет ребенок, долг у ребенка на основании вступления в наследство(1/6 доли в квартире) после смерти отца (бывшего мужа), долг по кредиту

, Олеся, г. Владимир
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Олеся!

1. По долгам несовершеннолетнего наследника приставы могут списать денежные средства, находящиеся на его счетах, но только в пределах стоимости унаследованного имущества.

2. Однако есть важные ограничения:

* Нельзя списать личные денежные средства ребенка (подарки, пособия и т.д.)

* Списание возможно только с личного счета ребенка, а не с родительского

* Если карта привязана к родительскому счету — списание незаконно

**Ваши действия:**

* Сохраните документы, подтверждающие, что деньги на счете являются личными средствами ребенка

* При попытке списания подайте жалобу в службу судебных приставов

* Если деньги уже списаны — требуйте их возврата

* При необходимости обратитесь в суд

**Рекомендация:**

Рекомендуется заранее уведомить пристава о том, что счет принадлежит несовершеннолетнему, и предоставить документы, подтверждающие происхождение денеж ных средств на счете.

Здравствуйте, Олеся!

В данном случае в соответствии с законодательством Российской Федерации по долгам несовершеннолетнего наследника приставы могут списать денежные средства, в пределах его долга с его счетов.

С ваших не имеют права списывать.

Однако если у него ничего нет и вы его родитель и несёте ответственность за его долги, то могут списать, но как показала прпаетика по данным делам представители подают суды и судят я вплоть до Верховного Суда.

См

Апелляционное определение Московского городского суда от 02.04.2024 N 33-5809/2024

Светлана Скороварова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Олеся!

Нет, приставы не могут списать денежные средства с ВАШЕЙ личной карты для погашения долга, который числится за вашим ребенком, потому что должник — ребенок, а не вы. По закону, в этой ситуации должником является ваш 11-летний сын, так как именно он принял наследство вместе с долгом. Вы являетесь его законным представителем, но не должником. Приставы имеют право обращать взыскание только на имущество и счета, принадлежащие непосредственно самому должнику.

Ответственность наследника ограничена. Ваш ребенок отвечает по унаследованным долгам только в пределах стоимости полученного им наследства. То есть, он не должен выплачивать сумму, превышающую стоимость унаследованной 1/6 доли в квартире.

Приставы не имеют право обращать взыскание на личное имущество ребенка, включая средства на его личных банковских счетах (если они есть), обратить взыскание на унаследованную долю в квартире.

Приставы не могут списывать с личных счетов ребенка:

Социальные пособия (например, пенсию по потере кормильца).

Алименты и другие выплаты на содержание ребенка.

Если вы получили постановление о возбуждении исполнительного производства, свяжитесь с судебным приставом. Предъявите свой паспорт и свидетельство о рождении ребенка, чтобы официально подтвердить, что должником является несовершеннолетний, а вы — его законный представитель. Это исключит любые ошибочные списания с ваших карт.

Если у ребенка есть свой счет, на который поступают пособия, предоставьте приставу справку из банка и Социального фонда, подтверждающую целевой характер этих денег.