Мне 33 года, скажите, если зарегистрирую брак, но не буду прописывать жену, в собственности у нее ничего нет, может ли это повлиять негативно на получение квартиры по реновации?

Добрый день! Стою с семьей в очереди по реновации на получение жилья. Мне 33 года, скажите, если зарегистрирую брак, но не буду прописывать жену, в собственности у нее ничего нет, может ли это повлиять негативно на получение квартиры по реновации ? Если просто расписаться

, Игорь, г. Москва
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Игорь!

Стою с семьей в очереди по реновации на получение жилья

Кто именно в вашей семье? Это ваши родители, братья, сестры? Они все в заявке?

Есои вы вступите в брак, то надо будет сообщать об изменении вашего статуса в данные органы, где вы состоите в очереди.

Могут изменить порядок в очереди в связи с изменением количества чоерв семьи.

Регистрация брака сама по себе не повлияет на ваше право получения жилья по программе реновации, если ваша супруга не будет прописана в вашей квартире.

См

Закон г. Москвы от 17 мая 2017 г. N 14

Гражданину, занимающему жилое помещение в многоквартирном доме, подлежащем реновации, по договору социального найма, взамен освобождаемого им жилого помещения бесплатно предоставляется равнозначное жилое помещение на праве собственности или на основании письменного заявления указанного лица — по договору социального найма.

Игорь
Клиент, г. Москва
Семья из 4-х человек. Мама, Я, Сестра и ее несовершеннолетний сын. Вся семья в заявке. Реновация должна быть по графику в 2025-2028 году. Получается, что могут пододвинуть только очередь?

Могут, пока лучше подождать