Со дня взятия меня под стражу прошло уже более 2/3 срока, могу ли я подать документы на удо если на птр уже отбыл пол года

Здравствуйте, подскажите пожалуйста по статье 111 ч3 мне заменили строгий режим на птр по 1/2 через какое время я могу подать на удо? Со дня взятия меня под стражу прошло уже более 2/3 срока , могу ли я подать документы на удо если на птр уже отбыл пол года

, Альберт, г. Кстово
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Альберт

**Условия подачи на УДО** при замене режима на ПТР:

* Общий срок отбывания наказания должен быть не менее 2/3 (в вашем случае это условие выполнено)

* На ПТР необходимо отбыть не менее 1/3 срока назначенного наказания (6 месяцев в вашем случае)

**Важные моменты:**

* Срок отбытия на ПТР считается с момента прибытия в исправительный центр

* При подаче на УДО учитывается поведение за весь период отбывания наказания

* Необходимо отсутствие взысканий и наличие поощрений

**Порядок действий:**

* Собрать характеристику от администрации ИЦ

* Подготовить документы о возмещении вреда (если применимо)

* Составить ходатайство об УДО

* Подать документы через администрацию ИЦ

**Дополнительные условия:**

* Суд учитывает:

  * Характер и степень общественной опасности преступления

  * Поведение осужденного

  * Отношение к труду

  * Данные о личности

**Рекомендации:**

* Заранее проконсультироваться с юристом

* Убедиться в отсутствии препятствий для УДО

* Подготовить все необходимые документы

* Получить заключение администрации ИЦ о целесообразности УДО

Учитывая, что вы уже отбыли более 2/3 срока и полгода на ПТР, вы имеете право подать ходатайство об УДО, но решение будет принимать суд с уч етом всех обстоятельств дела.