Если прописка с ребёнком и судом разная одобрят ли пособие от 0 до 17 лет

, Айша, г. Каспийск
Екатерина Калюжная
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Айша!

**Нет, разная прописка с ребенком не является основанием для отказа** в назначении пособия от 0 до 17 лет.

Согласно действующему законодательству:

* Разные адреса регистрации родителей и детей **не могут быть причиной** для отказа в социальной поддержке

* Если у родителя есть две регистрации (постоянная и временная), он сам выбирает, по какой подавать заявление

* Регистрация ребенка учитывается по месту жительства родителя

**Важные моменты:**

* При подаче заявления на пособие необходимо подтвердить фактическое совместное проживание с ребенком

* Если возникнут вопросы, могут запросить дополнительные документы (например, справку из детского сада/школы)

* Основное требование — фактическое проживание с ребенком, а не совпадение прописки

**Рекомендации:**

* При подаче заявления укажите достоверную информацию о месте проживания

* Будьте готовы предоставить документы, подтверждающие совместное проживание

* Если отказывают в назначении пособия из-за разной прописки — это нарушение прав, можно обжаловать решение

Главное условие для получения пособия — соответствие другим критериям (доход семьи, гражданство РФ и т.д.), а не сов падение прописки.