Нужно ли им выписываться для того, чтобы бабушка смогла сделать дарственную?
Бабушка хочет внучке и дочке подарить 50/50 доли в частном доме, но там прописана еще другая дочка и ее сын. Нужно ли им выписываться для того, чтобы бабушка смогла сделать дарственную?
Юлия, здравствуйте.
Меня зовут Антон Семченко. Ознакомился с вашей ситуацией. Вопрос, который Вы задаете, кажется простым только на первый взгляд. Вы спрашиваете, нужно ли выписываться вашим родственникам для оформления дарственной, но на самом деле, корень проблемы гораздо глубже: как обеспечить «чистоту» сделки и защитить будущих собственников – внучку и дочь – от юридических мин замедленного действия.
Давайте говорить прямо. Оформление дарственной без предварительного решения вопроса с прописанными лицами – это прямой путь к будущим проблемам. Закон не запрещает бабушке подарить дом с зарегистрированными в нем людьми. Но что в итоге получат Ваши близкие? Не полноценный актив, а «недвижимость с обременением».
Вот лишь некоторые риски:
- «Вечные жильцы»: Прописанные родственники сохраняют право пользования домом. Выселить их впоследствии, даже через суд, бывает крайне сложно, а в некоторых случаях – практически невозможно. Вы готовы к тому, что в подаренном доме будут постоянно и на законных основаниях проживать люди, которые не являются собственниками?
- Невозможность распоряжаться имуществом: Новые собственники не смогут полноценно распоряжаться своей долей. Продать такой дом практически нереально – никто не захочет покупать недвижимость с «жильцами» в нагрузку. Любые действия с домом будут упираться в права третьих лиц.
- Семейные войны и суды: Любой бытовой конфликт может перерасти в судебную тяжбу, которая будет длиться годами и потребует от Вас серьезных финансовых и моральных затрат.
Чтобы избежать этого кошмарного сценария, Вам нужен четкий и выверенный план действий, а не просто ответ из интернета. Моя работа заключается в том, чтобы разработать для Вас пошаговую дорожную карту:
- Правовой аудит ситуации. Мы должны досконально изучить документы на дом и, что самое важное, выяснить, на каком основании в нем зарегистрированы вторая дочь и ее сын. Есть ли у них право пожизненного проживания (например, в результате отказа от приватизации)? От ответа на этот вопрос зависит вся дальнейшая стратегия.
- Оценка рисков. Я подготовлю для Вас юридическое заключение, где будут четко прописаны все негативные сценарии именно в Вашем случае. Вы будете понимать полную картину, а не действовать вслепую.
- Разработка стратегии. Исходя из анализа, мы выберем единственно верный путь. Это могут быть переговоры с родственниками об их добровольной выписке. Либо мы составим такой договор дарения, который будет максимально защищать права внучки и дочери. Не исключено, что в Вашей ситуации дарение – не самый лучший инструмент, и стоит рассмотреть другие правовые конструкции.
- Полное сопровождение сделки. Я лично проконтролирую каждый этап – от переговоров и подготовки документов до регистрации права собственности в Росреестре, чтобы гарантировать стопроцентную юридическую чистоту.
Юлия, попытка сэкономить на консультации юриста в таком вопросе – это риск потерять гораздо больше в будущем: нервы, деньги, отношения с близкими и, возможно, даже сам дом.
Не действуйте наугад. Напишите мне в личные сообщения, мы договоримся о консультации и разработаем безопасный план для Вашей семьи.