Если это единственное жилье и где есть ребёнок несовершеннолетний?
Добрый день, подскажите пожалуйста ситуация следующая. Моя свекровь отдала банку квартиру под залог, (я невестка) свекровь собственник данного жилья. В квартире прописаны я, её сын (мой муж) и ребёнок несовершеннолетний. Могут ли забрать квартиру? Если это единственное жилье и где есть ребёнок несовершеннолетний???
Если квартира оформлена как залог по кредиту свекрови и она является собственником, банк вправе требовать её изъятия при невыполнении обязательств, но при этом учитываются права несовершеннолетнего ребёнка и семьи.
По закону квартира, где проживает несовершеннолетний ребёнок, считается жилым помещением, которое нельзя изымать в принудительном порядке, если на момент обращения она является единственным жильём семьи. Это называется «единственным жильём с детьми», и квартира может быть изъята только через суд с учётом мнения органов опеки и социальных служб.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. При необходимости помогу с обращениями в органы и судебной защитой.