1, 300 млн руб кредит, оформленный на меня
Добрый день. Разводимся с супругом. В браке есть совместная собственность, купленная в кредит - автомобиль. Супруг хочет забрать данный автомобиль, считая что большая часть принадлежит ему. Поясню: автомобиль стоит 3,350 млн руб. Первоначальный взнос составил 2,05 млн руб. 1,300 млн руб кредит, оформленный на меня. Автомобиль так же оформлен на меня. Куплен в сентябре месяце. В январе месяце супруг получил компенсационную выплату за ранение на СВО 3 млн. И по своей воли захотел перевести все эти деньги мне. А теперь он утверждает, что делить автомобиль не собирается, так как он приобретен за счет средств компенсации. Могу ли я рассчитывать, что данный автомобиль будет признан совместной собственностью и в какой части, если да?
Ваша ситуация регулируется положениями Семейного кодекса РФ о совместной собственности супругов (ст. 34). Если автомобиль приобретён в браке, независимо от того, на кого оформлен кредит и кто внёс первоначальный взнос, он считается совместной собственностью, если не доказано иное. Деньги вашего супруга — компенсация, которая формально могла быть использована для покупки, но для признания этих средств личной собственностью нужен официальный документ.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Могу помочь с подготовкой судебных документов и консультацией.
Добрый день,
1. Совместная собственность супругов (Семейный кодекс РФ)
По умолчанию всё имущество, приобретенное супругами в браке, независимо от того, на чьё имя оно оформлено и кем внесены денежные средства, считается совместной собственностью (ст. 34 СК РФ).
2. Исключения — имущество, полученное по безвозмездным сделкам, компенсации за вред здоровью
Согласно п. 2 ст. 36 СК РФ, имущество НЕ является совместно нажитым, если приобретено:
за счет средств, полученных одним из супругов как компенсация за увечье или иное повреждение здоровья,
за счет личных средств одного супруга.
3. Особенность компенсационных выплат
Деньги, полученные в качестве компенсации за вред здоровью, являются личной собственностью того супруга, который пострадал. Однако, если эти денежные средства были смешаны с общими средствами супругов (например, положены на общий счет, с которого совершались и другие траты), доказать их «целевое» назначение может быть сложно.
Кроме того, если на автомобиль был изначально внесён в качестве взноса компенсационные выплаты мужа, а кредитные платежи гасились за счёт общих средств, возможно, что автомобиль признают совместно нажитым, но с особенностями.
4. Правовая позиция судов
Верховный суд РФ разъяснял: если на приобретение имущества были затрачены как личные, так и совместные средства, имущество признаётся совместным с выделением доли супругу, затратившему личные средства (разъяснения ВС РФ по вопросу раздела имущества).
За супругом могут признать увеличенную долю, пропорциональную вклада личных средств.
5. Судебная практика
Суды часто требуют доказательства «личного характера» вложенных средств (компенсации), их изолированности от остальных совместных средств.
Ваши возможные шаги
Соберите документы:
-Договора купли-продажи автомобиля;
-Кредитный договор;
-Выписку по счету, подтверждающую поступление компенсации и её перевод;
-Документы, подтверждающие, за чей счет платились кредитные взносы;
-Все документы, подтверждающие статус компенсационной выплаты.
-Анализируйте движение средств:
Сможете ли вы доказать, что вся сумма за машину уплачена именно за счет компенсации мужа? Или были ли смешаны средства?
Мировое соглашение:
Возможен вариант соглашения между супругами о разделе автомобиля, исходя из вклада каждого стороны.
Суд:
Если дело дойдёт до суда, скорее всего ни он, ни вы не получите автомобиль полностью. Суд будет делить имущество, возможно, с увеличением доли супруга за счет вложения личных средств. Пример: если компенсация действительно целевым способом пошла на взнос — доля супруга может быть больше 1/2, остальное — общее.
Риски:
Если муж не докажет, что именно компенсации пошли на авто, имущество скорее всего признают совместным и поделят поровну.
Если сможет доказать — суд учтёт это при разделе.
Итог:
Вы вправе претендовать на часть автомобиля (или, если авто нельзя поделить — на денежную компенсацию в размере соответствующей доли), размер которой будет зависеть от того, удастся ли супругу доказать «персональный» вклад компенсации. Скорее всего, будет выделена доля, превышающая 1/2 в пользу супруга, если его доводы будут признаны убедительными.
Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!