Могу ли я подать на неустойку с 2012 года по 2021 год
С 2012 года подала на алименты, начисления алиментов боло но поступлений денег на счет не было. В 2022 году у отца ребёнка стали удерживать с зп 70%, зп у него серая , минимум оклад, остальное наличкой. Могу ли я подать на неустойку с 2012 года по 2021 год. И какие шансы выиграть дело ?
Можно подать на неустойку по алиментам за период с 2012 по 2021 год, но для долгов до 10 августа 2018 года применяется ставка 0,5% от суммы задолженности за каждый день просрочки, а после — 0,1% (ст. 115 СК РФ). При «серой» зарплате взыскать всю сумму сложно, потребуется доказательства скрытых доходов.
Шансы выиграть зависят от наличия подтвержденных долгов и доказательств невыплаты. Суд учитывает реальный доход, и при наличии штрафов приставы могут провести запросы о зарплате.
Пошагово:
Соберите все документы о долгах и удержаниях приставов.
Запросите у приставов расчет задолженности и неустойки.
Подайте иск в суд с расчетом неустойки и требованием взыскать долг.
Если доход скрыт, подайте заявление о проверке налоговыми органами.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. При необходимости помогу с расчетами и подготовкой исков.