Подскажите пожалуйста муж проходит процедуру банкротства и подписал контракт на сво могут ли банки и приставы снять его деньги которые он получит по контракту?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста муж проходит процедуру банкротства и подписал контракт на сво могут ли банки и приставы снять его деньги которые он получит по контракту?

, Надежда, г. Москва
Юлия Лазарева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день,

Согласно пункту 21 части 1 статьи 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», денежные средства, выплачиваемые гражданину за участие в специальной военной операции (СВО, мобилизация, боевые действия и т.д.), не подлежат взысканию по исполнительным документам.

Это положение также распространяется на процедуры банкротства, согласно п. 3 ст. 213.25 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» — имущество, на которое не может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским процессуальным законодательством, исключается из конкурсной массы.

Что это значит для вас:

Банки не имеют права по требованию судебных приставов или управляющего взыскивать с вашего мужа средства, полученные по контракту в связи с участием в СВО.
Судебные приставы при исполнении исполнительных производств не имеют права списывать эти средства.
Финансовый управляющий в рамках процедуры банкротства не включает эти выплаты в конкурсную массу.

На практике:

Банки часто автоматически блокируют и списывают поступления на счёт должника по исполнительным листам, не разбираясь, за что эти деньги поступили.
Поэтому если деньги с контракта по СВО поступают на тот же счёт, куда идут и другие доходы, банк может их заблокировать и попытаться списать.

Как защитить выплаты:

Необходимо обратиться в банк (и к приставу, и финансовому управляющему), предъявив:

Справку от работодателя/военкомата о том, что выплаты произведены за участие в СВО,
Копию контракта и/или приказа о направлении на СВО,
Заявление с просьбой не обращать взыскание на указанные суммы, ссылаясь на п. 21 ч. 1 ст. 101 ФЗ №229-ФЗ. Если списания уже произошли, написать заявление о возврате незаконно списанных средств, приложив доказательства происхождения выплат.

Рекомендация: открыть отдельный счёт для перечисления исключительно выплат по контракту на СВО и не смешивать эти денежные средства с другими.

Возможные действия:
Предоставить банку, приставам и управляющему подтверждающие документы о назначении выплат.
В случае незаконных списаний — обращаться с жалобой в банк, ФССП, и при необходимости в суд.
Уведомить финансового управляющего о поступающих защищённых денежных средствах и предоставить документы.

Если консультация была для вас полезной, буду благодарна за ваш отзыв!