Чтобы не платит налог ни мне ни ей

После получения оформленный доли наследства на квартиру когда я могу подарить или продать её родной дочери. Чтобы не платит налог ни мне ни ей.

Спасибо.

, Александр, г. Москва
Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Добрый день!

Согласно подпункта 1 пункта 3 статьи 217.1 НК РФ — минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Уточню- дарение не несет за собой налоговых последствий, но при продаже квартиры дочери, чтобы не платить налог, нужно ждать 3 года.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Не соглашусь с коллегой по поводу того, что нужно выжидать 3-летний срок.

При дарении никакого срока выжидать не нужно, налога не будет в силу того, что вы близкие родственники.

Но сейчас любое дарение нужно оформлять через нотариуса, поэтому готовьтесь к расходам на оплату его услуг.