И как можно подать заявление о рассмотрении срока исковой давности?

Доброе утро! Пришло заказное письмо судебное, по этому письму нашла только что истец Банк Русский стандарт, взыскание долга по кредитному договору. Карта этого банка была только в 2006 году, прислана на почту и толком про нее ничего не помню. Как можно ознакомится с дело и где? Узнать сумму иска? И как можно подать заявление о рассмотрении срока исковой давности?

, Аля, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Доброе утро.

Если вам пришло письмо из суда то на нем есть название суда и адрес. На сайте суда может узнать контакты, связаться и узнать принято ли дело к производству, ходатайствовать об ознакомлении с материалами дела.

 Письменно в суд, отправить почтой или через сайт https://ej.sudrf.ru/

Антон Семченко
Юрист, г. Москва

Аля, добрый день.

Меня зовут Антон Семченко, я практикующий юрист с десятилетним опытом, выпускник юридического факультета МГУ. Ваше письмо получил и внимательно изучил. Ситуация, в которой Вы оказались, – одна из самых распространенных и, увы, самых опасных для человека без юридической подготовки.

Сразу диагностирую проблему: банк «Русский стандарт» подал в суд по кредитному договору почти двадцатилетней давности. Это стандартная практика для них и некоторых других банков: они целенаправленно взыскивают «спящие» долги, рассчитывая на юридическую безграмотность и панику ответчика. Сумма иска, скорее всего, многократно превышает первоначальный долг за счет огромных процентов и штрафов, накопленных за все эти годы.

Теперь о рисках, и здесь я должен говорить прямо. Ваше главное и, по сути, единственное оружие в этой ситуации – это истечение срока исковой давности. Однако суд никогда не применит его по своей инициативе. Если Вы просто проигнорируете вызов или придете в заседание и скажете «я не помню этот долг», суд взыщет с Вас всю сумму, заявленную банком. Абсолютно всю. Последствия – арест счетов, удержание из зарплаты, запрет на выезд за границу.

Попытка самостоятельно скачать шаблон заявления об исковой давности из интернета – это игра в русскую рулетку с заряженным револьвером. Любая ошибка в составлении или подаче этого документа, неверно выстроенная аргументация, неправильная ссылка на нормы права – и суд отклонит Ваше заявление. У юристов банка будет праздник, а для Вас это будет означать проигрыш дела и долговую яму на годы вперед. У Вас не будет второго шанса заявить о пропуске срока.

Чтобы этого не допустить, нам с Вами необходимо действовать быстро, четко и профессионально. Я предлагаю следующую дорожную карту:

  1. Немедленное ознакомление с материалами дела. Я выясню, в каком суде находится дело, и лично или через помощника сфотографирую каждый лист. Это нужно сделать срочно, чтобы понять, на чем банк строит свои требования и нет ли в деле процессуальных «ловушек».
  2. Правовой анализ иска. Я досконально изучу кредитный договор (если он есть в деле), расчет задолженности и все приложенные документы. На этом этапе я найду слабые места в позиции банка и определю точную дату, с которой началось течение срока давности.
  3. Подготовка мотивированного заявления. Я составлю юридически безупречное заявление о применении последствий пропуска срока исковой давности. Это будет не шаблон, а полноценный процессуальный документ, основанный на материалах именно Вашего дела и актуальной судебной практике, включая позиции Верховного Суда.
  4. Защита Ваших интересов в суде. Я обеспечу подачу заявления в суд в строгом соответствии с процессуальными нормами и буду представлять Ваши интересы на заседании, чтобы не дать юристам банка ни единого шанса оспорить нашу позицию.

Аля, Ваша ситуация абсолютно решаема, и с высокой долей вероятности суд откажет банку в иске. Но только при условии грамотной юридической работы. Цена ошибки здесь – это вся сумма долга, которую насчитал банк.

Не теряйте драгоценное время. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о консультации, на которой детально разберем Ваш случай и начнем действовать.

Связаться со мной