Вопрос, можно ли после развода выкупить у мужа его 50% квартиры, взял на нее ипотеку?
Добрый день! Вопрос, можно ли после развода выкупить у мужа его 50% квартиры, взял на нее ипотеку? Т.е. квартира сейчас НЕ в ипотеке, но чтобы остаться в ней жить хочу выкупить 50% от ее рыночной стоимости, взяв кредит на ипотеку.
Здравствуйте, Людмила!
Можно конечно. Законодательство это не запрещает.
Муж может продать свою долю, при этом у Вас есть преимущественное право покупки этой доли (ст. 421, 250 Гражданского кодекса РФ).
Закон не содержит требований, что нужно покупать не в ипотеку. Поэтому вариант с ипотекой вполне возможен.
Однако, не все банки дают такие ипотечные кредиты (именно на долю). Поэтому, Вам надо обращаться в банки, и уже у них узнавать условия и возможность приобретения доли за счет ипотечного кредита.
Здравствуйте.
Вы говорите, что у мужа 50% квартиры. Значит ли это, что вы ее уже разделили? Если да, то никаких проблем не составляет произвести выкуп ее у него в стандартном порядке, поскольку обладая этой долей как личной собственностью он вправе распоряжаться ею по своему усмотрению (ст. 209 ГК РФ), а порядок расчетов вы можете в договоре предусмотреть любой (ст. 421 ГК РФ).
Если Вам потребуется дополнительная консультация по этому вопросу и/или составление документов, либо возникнут иные правовые вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за персональной консультацией.
Здравствуйте,
Если банк Вас прокредитует, то, конечно, можно. Просто Банк на период выплаты ипотеки оформляет приобретаемую недвижимость в залог ( ст 6 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998 N 102-ФЗ). Соответственно, в Вашем случае, это доля в квартире. Поэтому, тут нужно интересоваться в Банках, интересно ли им выдавать ипотеку под приобретение части (доли) квартиры или нет. Здесь чисто интерес банка. И на их усмотрение.
А в целом, то, конечно, купить Вы можете. А супруг продать Вам свою долю. Он собственник, вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению ( ст 209 ГК РФ).