Здравствуйте У меня такой вопрос мой муж получил ранения перелом ладыжной кости со смещением его не вывозят в Россию в госпиталь куда обратиться
Здравствуйте!
Право военнослужащего на медицинское обеспечение закреплено законом. Решение о эвакуации в госпиталь на территории России принимается военным командованием и медиками на основании состояния здоровья. Ваша задача — добиться официального рассмотрения вопроса и обжаловать бездействие.
Шаги действий
Обращение к непосредственному командиру.
Кому: Командиру части/подразделения, где служит муж.
Как: Подать письменное заявление (лучше через канцелярию части с отметкой о приеме или заказным письмом). В заявлении четко описать диагноз (перелом со смещением), указать, что отсутствие эвакуации угрожает здоровью, и потребовать организовать медицинскую эвакуацию в госпиталь на территорию РФ. Приложить копии медицинских документов (если есть).
Жалоба в военную прокуратуру.
Кому: В военную прокуратуру объединения или округа, которому подчинена часть.
Когда: Если командир части не отреагировал на заявление в разумный срок (3-5 дней) или ответил отказом без объяснений.
Основание: Бездействие командования, создающее угрозу жизни и здоровью военнослужащего.
Обращение в Военный СК РФ.
Кому: В следственный отдел по месту дислокации части.
Основание: Если бездействие командования привело к причинению тяжкого вреда здоровью (что возможно при неправильном лечении перелома со смещением). Это наиболее серьезная мера.
Обращение в общественные организации и «горячие линии».
Куда: Используйте официальные каналы, например, горячую линию Минобороны РФ или обращения через сайт. Также можно обратиться в известные общественные организации, занимающиеся помощью военнослужащим (например, «Комитет солдатских матерей»). Они обладают отработанными механизмами влияния.
Что важно:
Требуйте письменных ответов на все ваши обращения. Это ключевое доказательство.
Собирайте все медицинские документы, которые может передать муж: справки, акты, заключения врачей.
Указывайте точные данные: ФИО мужа, номер части, подразделение, дату ранения, диагноз.
Главный вектор: Давление на командование через официальные надзорные органы (прокуратура, СК) чаще всего заставляет принять решение об эвакуации, так как они несут ответственность за жизнь и здоровье подчиненных.
Здравствуйте!
Рекомендую действовать по всем направлениям одновременно, чтобы ускорить процесс:
- Горячая линия Министерства обороны РФ. Это первый и самый оперативный канал. Сообщите оператору о ситуации, они обязаны зафиксировать ваше обращение и запустить проверку.
Единый номер: 117. - Военная прокуратура. Это главный надзорный орган, который следит за соблюдением прав военнослужащих. Подайте официальное обращение через их интернет-приемную.
- Аппарат Уполномоченного по правам человека в РФ. Они также занимаются защитой прав военнослужащих и могут направить соответствующие запросы.
Приготовьтесь для предоставления следующей информации:
Полные ФИО мужа, дату рождения, личный номер или номер жетона (если знаете).
Номер воинской части.
Суть проблемы:Получил тяжелое ранение (перелом лодыжечной кости со смещением), требуется эвакуация в специализированный госпиталь для оказания необходимой медицинской помощи, однако эвакуация не производится