Как производится перерасчет размера страховой пенсии, назначенной в 2018году по российскому законодательству, по закону №455-ФЗ от 2024г.?
Добрый день!
Перерасчет страховой пенсии по российскому законодательству в соответствии с Федеральным законом №455-ФЗ производится следующим образом:
Основные условия перерасчета
Право на перерасчет имеют граждане, получающие пенсию по российскому законодательству
Основание для перерасчета — заявление пенсионера о перерасчете размера пенсии
Порядок осуществления перерасчета
Необходимые документы:
Заявление о перерасчете
Документы, подтверждающие право на перерасчет
Сведения, имеющиеся в распоряжении пенсионного фонда
Сроки осуществления:
Перерасчет производится с 1-го числа месяца, следующего за месяцем подачи заявления
Решение о перерасчете принимается после рассмотрения представленных документов
Особенности процедуры
Подтверждение периодов работы осуществляется документами от работодателей или государственных органов
При отсутствии возможности подтвердить периоды работы документально, они могут быть установлены на основании решения межведомственной комиссии
Величина индивидуального пенсионного коэффициента определяется:
За полный календарный год — в полном объеме
За неполный год — пропорционально отработанному времени (1 месяц = 1/12, 1 день = 1/360 от годового коэффициента)
Важные замечания
Перерасчет производится в соответствии с действующим законодательством РФ
Размер пенсии после перерасчета зависит от представленных документов и сведений
Заявление о перерасчете можно подать в любое время после назначения пенсии
Для получения перерасчета необходимо обратиться в территориальный орган пенсионного фонда с соответствующим заявлением и пакетом документов.
Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за ваш положительный отзыв и/или вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.