Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если гражданин Узбекистана был выдворен с территории РФ, за нарушения
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, если гражданин Узбекистана был выдворен с территории РФ, за нарушения режима пребывания, запрет на въезд 5 лет, в России есть ребенок, родственники, большую часть своей жизни прожил в России,окончил школу, есть соответствующие документы,оспорить не получается, но услышала что иностранный гражданин может получить статус беженца в своей стране и вновь вернуться в Россию, так вот подскажите это распространяется на депортированных и административно выдворенных?
Понимаю что статус беженца тоже нужно получать обоснованно, но у него есть обоснования.
Гражданин, выдворенный из РФ с запретом на въезд, не может автоматически вернуться по статусу беженца, так как административное выдворение и запрет основаны на нарушении миграционных правил. Получение статуса беженца должно быть обоснованным и связано с угрозой жизни или преследованиями.
Что делать:
Понять, что статус беженца — отдельная процедура и не отменяет запрет на въезд из-за выдворения.
Подать новое ходатайство о предоставлении временного убежища или статуса беженца с подтверждающими основаниями.
Обратиться в миграционные органы России или международные организации с документами и объяснениями.
Если статус беженца будет признан, возможен повторный въезд и снятие запрета.
Для сложных случаев рекомендована консультация юриста по миграционному праву и правам беженцев.
Статус беженца — не «автоматическая» возможность отмены запрета, требуется веская правовая база.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Готов помочь с подготовкой документов и юридической поддержкой.
Спасибо большое, я пока документы в принципе не подготввлтваю, так ка касация нам отказала, сейчас хочу подать заявление на изучение материалов дела, так как суд не уведомил не заявителя не представителя, суд прошел в мае, а узнала я в июля, о том что жалобу не удовлетвирили.
А могу я у вас еще поинтересоваться, жалобу на кассационный суд, нужно подавать в верховный?
Да, верховный.