Есть ДКП 2018 года, машину на себя не могу переоформить в связи с техническим состоянием автомобиля(не пройдет тех осмотр)
Наложили арест на машину, за долги предыдущего владельца. Есть ДКП 2018 года, машину на себя не могу переоформить в связи с техническим состоянием автомобиля(не пройдет тех осмотр)
Данная ситуация представляет собой сложную юридическую проблему, связанную с наложением ареста на имущество должника, которым владеет другое лицо. Разберем пошагово, что можно сделать в таком случае:
▌ Основные шаги:
1. Проверка обоснованности ареста:
Необходимо убедиться, что арест наложен правомерно и соответствует закону. Запросите копию постановления о наложении ареста в службе судебных приставов.
2. Определение собственника:
Автомобиль формально принадлежит предыдущему владельцу, поскольку вы не смогли оформить перерегистрацию. Однако сам факт владения автомобилем на основании договора купли-продажи может стать основанием для защиты ваших интересов.
3. Защита имущественных интересов:
Если автомобиль приобретен добросовестно, вы имеете право оспорить арест путем подачи иска в суд. Основанием для иска станет статья Гражданского кодекса РФ, предусматривающая защиту прав добросовестного покупателя.
4. Переговоры с судебным приставом-исполнителем:
Сообщите судебному приставу-исполнителю о сложившейся ситуации и представьте документы, подтверждающие покупку автомобиля. Пристав должен принять во внимание обстоятельства сделки и рассмотреть возможность снятия ареста.
5. Судебное разбирательство:
Если переговоры не привели к положительному исходу, придется обращаться в суд с иском о снятии ареста. Суд рассматривает дело исходя из представленных доказательств и решает, снять арест или оставить его в силе.
6. Оценка технического состояния автомобиля:
Оцените техническое состояние автомобиля и примите решение о целесообразности ремонта и прохождения технического осмотра. Если ремонт экономически невыгоден, рассмотрите вариант продажи машины на запчасти или утилизации.
7. Совместные усилия с предыдущим владельцем:
Постарайтесь связаться с бывшим собственником и объяснить ситуацию. Возможно, совместно удастся решить проблему быстрее и эффективнее.