Требуется ли для этого согласие второго собственника?
Добрый день!
Одному из супругов подарили землю ролственники. Супруги построили на ней дом. У дома собствника (по 1/2 доли у кпждого, доли не выделены). Супруги развелись. Один из супругов хочет подарить часть своей доли своему новому сожителю). Требуется ли для этого согласие второго собственника?
Здравствуйте Ирина
В данной ситуации **согласие второго собственника не требуется**, поскольку:
1. Дом находится в **долевой собственности** (по 1/2 у каждого супруга), а не в совместной.
2. Согласно действующему законодательству, при долевой собственности:
* Каждый собственник вправе распоряжаться своей долей по своему усмотрению
* Для дарения своей доли не требуется согласие других сособственников
* Нет необходимости в соблюдении преимущественного права покупки, как при возмездном отчуждении
Важно учесть следующие моменты:
* Договор дарения должен быть оформлен в соответствии с требованиями закона
* Необходима государственная регистрация перехода права собственности
* Новый сожитель становится полноправным собственником подаренной доли
Единственное ограничение: если будет доказано, что дарение прикрывает собой возмездную сделку, такая сделка может быть признана притворной, и к ней будут применены правила о продаже доли.
Таким образом, супруг вправе свободно распорядиться своей долей путем дарения без получения чьег о-либо согласия.