Здравствуйте.ситуация в следующем, гараж стоит на кадастровом учёте но выходит за границу учёта примерно на 2 метра, как оформить под ним землю

Здравствуйте.ситуация в следующем,гараж стоит на кадастровом учёте но выходит за границу учёта примерно на 2 метра,как оформить под ним землю

, Закир, г. Братск
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Оформление земли под гаражом, который частично расположен вне границ учтенного участка, потребует определенных действий и согласований. Вот пошаговая инструкция, как решить вашу ситуацию:

▌ Шаг 1: Проведение кадастровых работ

Для начала вам понадобится обратиться к кадастровому инженеру, который проведет замеры территории и подготовит межевой план земельного участка. Этот документ необходим для уточнения границ и площади участка.

▌ Шаг 2: Согласование границ с соседями

Если ваш участок граничит с участками соседей, необходимо получить согласие собственников смежных участков на изменение границ. Такое согласие оформляется письменно и должно быть приложено к межевому плану.

▌ Шаг 3: Обращение в органы местного самоуправления

Подготовленный межевой план вместе с заявлением подается в местную администрацию. Заявление составляется в установленной форме и сопровождается необходимыми документами, такими как копия паспорта, выписка из ЕГРН на существующий земельный участок и технический паспорт гаража.

▌ Шаг 4: Получение разрешения на изменение границ

Местная администрация рассмотрит ваше заявление и выдаст разрешение на изменение границ земельного участка. Если участок находится в муниципальной собственности, вам также потребуется подать заявление на приобретение права собственности или аренды на дополнительный участок земли.

▌ Шаг 5: Регистрация изменений в Росреестре

После получения разрешения на изменение границ необходимо внести соответствующие изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН). Для этого снова обращаетесь к кадастровому инженеру, который подготовит новый межевой план, и подаете документы в МФЦ или непосредственно в Росреестр.