У отца ребёнка долг по алиментам больше 20000 тысяч, можно ли его лишить родительских прав с сохранением алиментов?
Да, наличие задолженности по алиментам является одним из оснований для лишения родительских прав. Однако сам факт наличия долга не гарантирует автоматическое лишение родительских прав. Для успешного исхода дела необходимо соблюдение ряда условий и предоставление доказательств в суд.
▌ Основания для лишения родительских прав:
Согласно статье 69 Семейного кодекса РФ, родители могут быть лишены родительских прав, если они:
— уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе злостно уклоняются от уплаты алиментов;
— отказываются без уважительных причин забрать ребенка из родильного дома или иного учреждения здравоохранения;
— злоупотребляют своими родительскими правами;
— жестоко обращаются с детьми;
— являются хроническими алкоголиками или наркоманами;
— совершили умышленное преступление против жизни или здоровья детей либо другого родителя.
▌ Процедура лишения родительских прав:
1. Подготовка искового заявления: Иск подается в районный суд по месту жительства ответчика. К заявлению прилагаются доказательства, подтверждающие основания для лишения родительских прав.
2. Доказательства: Важно собрать убедительные доказательства, такие как справки судебных приставов о размере задолженности, выписки из банка, свидетельские показания, фотографии, видеозаписи и другие документы, подтверждающие неисполнение родительских обязанностей.
3. Участие органа опеки и попечительства: Орган опека и попечительство обязан провести проверку и представить свое заключение суду относительно целесообразности лишения родительских прав.
4. Судебное разбирательство: Суд рассматривает дело, выслушивая стороны и изучая представленные доказательства. Решение принимается судом на основании всех представленных материалов.
5. Решение суда: Если суд принимает решение о лишении родительских прав, оно вступает в силу спустя месяц после вынесения решения, если не было обжаловано.