Если да, то за последние три года?
Бывшая супруга зарегистрирована в моей квартире, своей собственности в РФ не имеет.
Снимает квартиру по договору найма.
В квартире она прописана с несовершеннолетними детьми.
1. Возможно ли через суд отменить её регистрацию (дети останутся), так как она перестала быть членом семьи, отказывается проживать по месту регистрации + никогда не платила за ЖКХ (постоянная регистрация с 2018)??
2. Возможно ли взыскать с нее её неоплаченную долю по ЖКХ???
Если да, то за последние три года?
P.s. Будучи в браке покупала квартиру в другом городе и потом оформила переуступку прав (подстраховалась, оформила согласие мужа). Возможно это имеет значение.
Здравствуйте, Алексей!
Спасибо, что вы обратились на наш сайт.
Алексей, возможно через суд отменить регистрацию женщины, если она перестала быть членом семьи, не проживает в квартире и не оплачивает коммунальные услуги. Для этого нужно подать исковое заявление о признании гражданина утратившим право пользования жилым помещением.
Для суда необходимо подготовить пакет доказательств, например справки о составе семьи, выписки из домовой книги, документы на квартиру, квитанции об оплате коммунальных услуг, акты управляющей компании или участкового о фактическом составе проживающих. Также можно собрать любые информационные материалы, указывающие на длительное отсутствие женщины (например, показания соседей, возврат корреспонденции, отсутствие личных вещей).
Иск подаётся в районный суд по месту нахождения недвижимости. Выписка через суд осуществляется без присутствия женщины, если она не выйдет на связь (будет признана надлежаще уведомлённой). После вступления решения суда в законную силу его можно подать в МФЦ или паспортный стол, где женщину снимут с регистрационного учёта.
2. Алексей возможно взыскать с женщины её неоплаченную долю по ЖКХ, так как по общему правилу собственники жилого помещения несут солидарную ответственность. Если человек зарегистрирован, но фактически не проживает в квартире, к нему можно предъявить требование по возмещению расходов по оплате коммунальных услуг.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Если Вы хотите выразить мне свою благодарность, то возможно отправить донат по этой ссылке:
Отмена регистрации бывшей супруги через суд возможна при условии, что она действительно прекратила проживание и не является членом семьи по факту (ст. 31 ЖК РФ). Суд учитывает интересы детей, которые сохраняют право на регистрацию в квартире. Для отмены нужно доказать факт отсутствия проживания и исключения из состава семьи.
Взыскать с бывшей супруги долю задолженности по ЖКХ возможно, но только на основании доли собственности или фактического участия в оплате (ст. 155 ЖК РФ). Если она не является собственником, взыскание с неё сложно, кроме случаев, когда она признавалась ответственным лицом договором. Задолженность можно требовать в пределах трёх лет по общему сроку исковой давности.
Особенности покупки квартиры супругой в другом городе и оформленной переуступки могут влиять на установление долей собственности, что важно при распределении ответственности за ЖКХ.
Если ответ помог, прошу оставить отзыв. Помогу с подготовкой исковых заявлений и защитой интересов.
Здравствуйте, Алексей)
После расторжения брака бывший супруг перестаёт считаться членом семьи собственника жилья (ст. 31 ЖК РФ).
В силу п. 4 ст. 31 ЖК РФ:
«В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.»
Ключевые условия, которые нужно доказать в суде:
— факт расторжения брака (свидетельство или выписка из ЗАГСа);
— что бывшая супруга фактически не проживает в квартире (показания соседей, переписка, факт съёма жилья по договору найма и т.д.);
— что не вносила плату за ЖКХ с момента прекращения совместного проживания;
— что у неё есть иное место для проживания, пусть и не в собственности — достаточно договора найма, чтобы показать, что она добровольно выехала.
Несовершеннолетние дети остаются зарегистрированы — выписать их без предоставления другого жилья нельзя
Суд будет отдельно рассматривать вопрос интересов детей. Обычно детей оставляют зарегистрированными у собственника, а с бывшей супругой регистрация прекращается.
2. Возможно ли взыскать с нее её неоплаченную долю по ЖКХ??? Если да, то за последние три года?
Согласно п. 3 ст. 31 ЖК РФ, бывший супруг, пока он зарегистрирован, обязан нести расходы по оплате ЖКУ пропорционально количеству зарегистрированных лиц, даже если фактически не проживает.
Вы можете собрать квитанции за последние три года (ст. 196 ГК РФ — общий срок исковой давности), рассчитать её долю.
Подавать иск о взыскании можно с момента прекращения совместного проживания, но реально суд учтёт только последние 3 года.
Расходы на детей по ЖКХ на мать не распределяются, так как дети — это отдельные зарегистрированные лица, и они не обязаны платить.
Взыскивать можно только долю именно бывшей супруги.
Будучи в браке покупала квартиру в другом городе и потом оформила переуступку прав (подстраховалась, оформила согласие мужа).
Факт того, что она покупала квартиру в другом городе и потом оформила переуступку прав, может быть косвенным подтверждением, что у неё были иные возможности для проживания.
Однако для суда ключевым является текущий договор найма жилья, который покажет, что она добровольно выехала и живёт отдельно.
В районный суд подаются два требования в одном иске:
— о прекращении права пользования и снятии её с регистрации (ст. 31 ЖК РФ);
— о взыскании задолженности по ЖКХ за последние 3 года (ст. 153–155 ЖК РФ).